Розовые фламинго, еще недавно радовавшие орнитологов и любителей природы, покинули озеро, расположенное недалеко от известного болгарского курорта Поморие. Причина тому – начало туристического сезона.

Фанаты экстремальных  развлечений на скайтах и виндсерферах гоняют по акватории охраняемой зоны, нарушая покой пернатых. Несмотря на приказ Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Болгария от 2009 года, запрещающий в поморийской лагуне занятия водными видами спорта, каждый сезон здесь повторяется одно и то же: нарушители птичьего мира носятся по озеру, а администрация муниципалитета пытается остановить их грозными плакатами и камерами видеонаблюдений.

Кроме любителей досок, лишают покоя обитателей озера и желающие просто поплескаться в теплых водах лагуны. Люди купаются прямо у запретительных знаков рядом с местами гнездования редких водоплавающих. В результате с каждым годом здесь уменьшается число шилоклювок, хохлатых крачек, ходулочников и других редких птиц – символов Поморийского озера. 

Члены организации “Зеленые Балканы” с горечью отмечают пассивность местных органов власти в борьбе с нарушителями природоохранных законов. Ведь если не принять мер сегодня, то в ближайшие годы Болгария может остаться без уникальных представителей фауны в поморийском биосферном заповеднике.

 

Источник: Eco TurismExpert

Поможем купить или продать недвижимость в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.