МИД РФ заявил об ответных мерах в отношении Болгарии и высылке 14 сотрудников болгарского посольства и консульств. Нота об объявлении дипломатов персонами нон грата была вручена послу Болгарии в РФ Атанасу Крыстину, вызванному на Смоленскую площадь, сообщило российское внешнеполитическое ведомство в пятницу, 5 августа.

В заявлении указывается, что речь идет об ответе на решение Софии выслать 70 российских дипломатов, ввести квоты на численность дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии и временно закрыть генконсульство РФ в Русе. В ведомстве обвинили болгарскую сторону в недружественных действиях.

В конце июня Болгария заявила о высылке 70 дипломатических и административно-технических сотрудников. Решение Софии поддержала Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS), заявившая, что сотрудники посольства РФ нарушали Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. В свою очередь в НАТО заявили о солидарности с Болгарией и подчеркнули, что ее решение выслать российских сотрудников является суверенным и его следует уважать.

Консульская служба Болгарии в РФ в пятницу на неопределенный срок приостанавливает прием документов на туристические визы и визы для владельцев недвижимости. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). “По информации туроператоров, консульство Болгарии в Москве известило их о временной приостановке приема документов на туристические визы и визы для собственников недвижимости “ввиду сложившийся чрезвычайной ситуации”, говорится в сообщении. В качестве причины названо объявление 5 августа персонами нон грата 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России, напомнили в АТОР.

Источник: DW

Самое распространённое кидалово в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.