“Газпром” ведёт рабочие переговоры с турецкой стороной о маршруте второй нитки газопровода “Турецкий поток”. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

“Что касается второй нитки, готовность у нас высокая по российской части, у нас вторая нитка построена. Что касается турецкой части, то сейчас закончена работа по первой нитке, разрешения все есть, мы можем приступить и ко второй нитке — я говорю про море. Что касается прохождения магистрального трубопровода по турецкой территории, то на сегодняшний день ведутся соответствующие переговоры с турецкой стороной по реализации данного проекта. Пока мы находимся в рабочем переговорном процессе”, — сообщил Маркелов.

Проект “Турецкий поток” предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, её планируется ввести в строй в 2018 году; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

“Газпром” рассматривает варианты продолжения “Турецкого потока” через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

PS На самом деле глобально всё решено – «Газпром» согласен вести вторую нитку «Турецкого потока» через Болгарию в Сербию, где намерен построить огромное газохранилище. Однако болгарская сторона всё ещё надеется, что Евросоюз выделит ей средства на строительство газового хаба «Балкан» и тянет время…

Источник: RT

О визах, ВНЖ и ПМЖ в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.