Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила, что София планирует к концу года заместить 50% российского природного газа за счёт поставок азербайджанского газа и СПГ. Это связано с тем, что США ввели санкции в отношении предприятий, строивших «Турецкий поток» и использующих газ из него. Под американские санкции может попасть предприятие «Булгаргаз». Россия же намерена поставлять в Болгарию всё больше газа в обход Украины по «Турецкому потоку».

“Что касается упомянутого заявления министра энергетики Болгарии, то до 2025 года действует долгосрочный контракт между компаниями “Газпром экспорт” и “Булгаргаз” о поставках нашего “голубого топлива”. В этой связи болгарская сторона не может отказаться от закупок российского газа без юридических и экономических последствий”, — пояснил директор Четвёртого Европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.

 

Источник: РИА “Новости”, REGNUM

Квартиры в Приморско на первой линии. Супер!!!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Ну с Теменужкой все понятно: она привыкла вставать на колени… Но зачем всей Болгарии целовать сапоги туркам и американцам? Или, надеются, что поможет, как с неграми в Штатах. Не в коня корм, т.е. не с тех пример берете. Вон, намедни армяне взяли стратегические высоты с которых возможен артиллерийский контроль путей поставок из Азербайджана в Турцию… Это кстати, и ответ неразумным болгарам

  2. Сами же болгары обвиняли социализм, что он необоснованно вмешивается в экономику и лили грязь на Тодора… А ведь один из основных законов капиталистического, конкурентного рынка гласит- у кого дешевле, у того и покупай. В экономических решениях не должно быть ничего личного и подальше от политики! То есть на угрозы и санкции ответ должен быть чисто рыночный, оплачиваемый. Например, вспомним, как США грозно требовали от России присоединиться к санкциям против Ирана, остановив строительство АЭС в Бушере, на что премьер Е.М.Примаков ответил, типа, этот контракт на 8 млрд $… Если США компенсируют России эту сумму, то любой каприз за Ваши деньги)) После чего амеров как бабка(не Ванга) отшептала…

  3. P.S.S.Судя по всему, бабе (Теменужке) все равно, что она говорит… Не могла бы она (или кто-нибудь другой из болгар, кто не не так явно боится турок) с таким же рвением выступить в защиту собора Святой Софии в Константинополе?!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.