МВД России объявило в федеральный розыск журналиста Bellingcat Христо Грозева, гражданина Болгарии. Статья, по которой разыскивается Грозев, не уточняется. Однако РИА «Новости» утверждает, что в отношении него возбуждено уголовное дело о распространении фейков про российскую армию.

Чтобы было понятно, кто такой на самом деле Христо Грозев и почему ему уделяют столь пристальное внимание российские спецорганы, следует пояснить следующее.

Христо Грозев – руководитель организации Bellingcat, подконтрольной британской разведке MI6. Именно Bellingcat фабриковала доказательства по делу пассажирского лайнера рейса MH-17, положенные в обвинения российских граждан судом Нидерландов.

В 2020 году Христо Грозев вместе с командой Алексея Навального расследовал «отравление» политика и, если ему верить, установил имена причастных к преступлению сотрудников ФСБ.

В июле 2022 года ФСБ заявила, что Грозев, работая на британскую внешнюю разведку MI6, участвовал в попытке угона российских самолётов. По версии спецслужбы, Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины пыталось завербовать российских военных лётчиков и убедить их передать самолёты Украине в обмен на вознаграждение.

В тот период Грозев публично заявил, мол, не участвовал в операции, а команда Bellingcat снимала документальный фильм-расследование о том, как ФСБ и украинские спецслужбы ведут игру, пытаясь обмануть друг друга. По словам журналиста, попытка угона самолётов действительно имела место, но организовало ее не ГУР, а группа бывших украинских «оперативников».

Любопытна реакция некоторых отставных чиновников Болгарии. Бывший министр иностранных дел Надежда Неински публично высказалась за то, чтобы вызвать на ковёр российского посла в Болгарии Элеонору Митрофанову и погрозить ей пальчиком.

«Это часть политики запугивания, которую Россия проводит не только в отношении оппозиции в собственной стране, но и в отношении иностранных граждан и журналистов, осмеливающихся говорить правду. И правда не в почёте у государственного руководства в Москве, и у него не может быть успешной пропагандистской машины, если есть такие люди, как Христо Грозев, которые разоблачают то, что делает Россия», — категорична Надежда Нейнски.

«Я понятия не имею, на каком основании Кремль объявил меня в розыск, поэтому пока не могу дать никаких комментариев. Впрочем, в некотором смысле это не имеет значения. В течение многих лет они ясно показывали, что боятся нашей работы и не остановятся ни перед чем, чтобы остановить её»,- отреагировал Христо Грозев на объявление его фигуры в федеральный розыск в России.

В то же время, Москва назвала Bellingcat «нежелательной» организацией, заявив, что она представляет угрозу безопасности страны. В прошлом году Bellingcat был объявлен «иностранным агентом» в России.

С тех пор как в феврале Москва ввела войска на Украину, команда Bellingcat в основном сосредоточилась на использовании материалов из открытых источников и социальных сетей для документирования предполагаемых военных преступлений России.

Источник: “Дарик” 

Мошенничество в Болгарии с помощью ограниченного собственника

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.