Российскую корабельную сверхзвуковую крылатую ракету П-800 «Оникс» научили поражать наземные цели. Ракета считалась одной из самых смертоносных для кораблей противника из-за способности развивать скорость до 2,6 Мах (1Мах=340 м/сек – ред.). Её боеголовка имеет массу 300 килограмм и способна уничтожить, как командный пункт, так и батарею ракет.

Ещё одной важной характеристикой ракеты «Оникс» является её дальность. Ракета, считается тактической и способна поражать цели на дистанции свыше 600 километров.

«Её могут использовать подводные лодки, надводные корабли, самолёты и наземные береговые ракетные комплексы. То есть, можно говорить о том, что ракета унифицирована по носителям и универсальна по целям», — заявил гендиректор и конструктор ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов.

Эксперты отметили, что США, разместившие в последнее время в ближнем зарубежье свои ракетные тактические комплексы, оказались неприятно удивлены, так как это вооружение стало внезапно уязвимым. Таким образом, у Пентагона возникли довольно серьёзные проблемы в развёртывании новых военных баз и объектов.

«Если раньше в Альянсе боялись лишь за свои корабли, то теперь «Оникс» может поражать и наземные цели. Болгария, Румыния, Украина, Грузия и даже Турция, – теперь все эти страны находятся под прицелом российских крылатых ракет «Оникс» и это только касается Черноморского региона, не говоря уже о других районах планеты», — отмечают военные специалисты.

PS Для сведения, вчера 18 октября Россия приостановила совместную работу с НАТО и выдворила всех представителей Альянса со своей территории.

Источник: Free News, Avia.pro

Купить дом в Болгарии не просто

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.