Болгарское СМИ actualno.com подробно рассказало о форуме российских оппозиционеров в изгнании, который прошёл в Брюсселе. На нём очно присутствовали Михаил Ходорковский, Жана Немцова, Дмитрий Гудков, Владимир Милов, Максим Кац, Борис Акунин, Галина Тимченко, Евгений Киселёв, Екатерина Шульман, а по видеосвязи к ним примкнули Гарри Каспаров и Дмитрий Муратов. Любопытно, что на встрече не присутствовал никто из соратников Алексея Навального, а позже организаторы уточнили для, что его представители отказались от участия.

Многие выступавшие на форуме ссылались на Берлинскую декларацию, принятую российской оппозицией 30 апреля. В ней 68 оппозиционеров в изгнании определили войну на Украине, как преступную, и призвали к свержению режима Владимира Путина, возмещению ущерба, нанесённого Украине, наказанию военных преступников и освобождению политзаключенных и военнопленных.

Михаил Ходорковский, выступая, подчеркнул, что присутствующие представляют не всё население России, а лишь антивоенную и демократическую часть российского общества, которая, как он лично надеется, будет определять будущее страны.

«Сначала – победа Украины, а потом – демократизация России»,- определил Ходорковский, с надеждой окинув пришедших сторонников. Те одобрительно зашумели и похлопали миллиардеру.

По его словам, чтобы обеспечить демократическое будущее России, оппозиция должна научиться работать вместе.

«Для нас совершенно не стоит вопрос о среднесрочном или долгосрочном соглашении с Путиным. Этот режим должен быть уничтожен. Другого пути к мирному, нормальному будущему не только для России, но и для Европы и всего мира просто нет», — заявил бывший владелец «Юкоса».

Гарри Каспаров вторил ему, поясняя по видеосвязи, что без победы Украины над Россией демократических перемен ожидать не стоит.

«Только полный разгром путинской армии в Украине может открыть путь к демократизации России», – заявил шахматист, сделав политический ход е2 – е4.

По словам Каспарова, нет никаких гарантий, что страна станет демократической, но нужно использовать шанс оппозиции работать вместе с Европой.

«Главное для нас на этой встрече — выработать стратегию совместной работы и подготовиться к тому моменту, когда армия Путина потерпит поражение», — пояснил Каспаров и моргнул всем лицом, как будто съел коня, хотя некоторые это восприняли, как помехи интернета.

На форуме обсуждались различные сценарии желаемого Россией перехода от авторитаризма к демократии, например, в случае полного или частичного поражения в войне с Украиной и последующего падения путинского режима. Однако никто из выступавших не рискнул хотя бы приблизительно предсказать, когда и как это может произойти, загадочно опуская глаза вниз, как будто ожидая ответа от туда.

«Для того чтобы Запад не боялся хаоса, который может возникнуть в результате военного поражения Москвы, он должен увидеть возможности развития демократии в России после войны. Если он их не увидит, то будет колебаться, предоставлять ли Украине достаточно оружия или нет?», — заявил организатор встречи — депутат Европарламента от Литвы Эндрюс Кубилюс.

«Поэтому возможность перехода к демократии в России зависит от победы Украины. Победа Украины зависит от поставок оружия Западом, а эти поставки зависят от веры Запада в то, что Россия может стать демократическим государством. Наконец, эта вера зависит от способности российской оппозиции убедить Запад в своей стратегии и в том, что она едина», — подчеркнул Кубилюс, окинув всех взглядом ментора.

«В противном случае у Запада может возникнуть соблазн принять вариант «быстрых мирных переговоров и молчаливого согласия с авторитарным режимом», – предупредил депутат собравшихся литовец.

Однако, как бы в ответ на его слова, прозвучал критически настроенный голос. Алексей Барановский из Политического центра Вооруженной оппозиции России указал на отсутствие конкретики и обвинил участников собрания в бестолковой болтовне.

«Настоящую политику сегодня делают люди с оружием в руках — в «Русском ополчении» и легионе «Свобода России», — подчеркнул он, записав в герои последователей Власова, прошедших рейдом по Белгородской области России и поубивавших местных жителей.

По его словам, в Белгородской области уже создаётся освобождённая от путинизма территория, в которой теперь должна быть создана временная администрация и приняты новые законы. Это звучало настолько убедительно, что некоторые на секунду поверили будто это правда.

«Вот о чём здесь нужно говорить, а не о том, как оппозиция вернётся и будет участвовать в выборах», — сказал Барановский и стукнул по трибуне сжатым кулаком. Многие ожидали, что он зиганёт, но тот сдержался.

На вопрос, против кого должно быть направлено оружие, Барановский ответил, что в первую очередь против Евгения Пригожина и его формирований.

«Армия будет частично добита украинскими вооруженными силами в предстоящем контрнаступлении, а когда Украина также освободит Крым, произойдёт системный паралич, и российская армия и силовики начнут делать вид, что не получили приказа. Таким образом, армия будет саботирована – так же, как когда режим Януковича в Украине начал рушиться. А Пригожин так просто власть не отдаст», — предсказал Барановский. По его словам, российские спецслужбы и армия встанут на сторону победителя в этой борьбе. Зал ответил продолжительными аппладисментами, принимаемое желаемое за действительное.

После политической болтовни форум оппозиционеров всё-таки сделал и один страшно конкретный шаг: была составлена ​​Брюссельская декларация – как вклад в дискуссию о создании трибунала для высшего российского руководства за преступления, совершённые на Украине.

«Это очень важная дискуссия, и голос российского общества должен быть услышан», — подчеркнул один из авторов декларации Глеб Богуш.

Также было заявлено, что полноценный мир в Европе невозможен до тех пор, пока Россия не вернётся к международному праву, неотъемлемой частью которого является ответственность глав государств за совершенные преступления.

«Без справедливости не может быть мира»,- подчеркнул Богуш и вспомнил о разделе Югославии, но вслух воспоминания почему-то не озвучил.

 

Источник: Actualno.com, DW

Поможем продать или купить квартиры в Болгарии и легально перевести деньги

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Забавно! Спасибо, посмешили.
    Похоже на сумасшедший дом, из которого разбежались врачи. Кстати, хороший сюжет для кинокомедии!

  2. Все собравшиеся – сукины дети.
    Хрен им и дырку от бублика в их желаниях о победе над Россией.
    С настоящей историей они не дружат.
    А не мешало бы у неё, истории, поучиться. Глядишь, и просветление произойдет. Но, навряд ли. Бог им судья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.