К концу марта Россия не выплатила большую часть штрафа, требуемого Болгарией за несвоевременное выполнение контракта на техническое обслуживание болгарских истребителей МиГ-29. Уже в середине января этого года Болгария выставила штраф в размере 925 000 евро, но получила лишь 186 000 евро. Тогда было уточнено, что крайний срок выплаты оставшейся части штрафа – конец марта.

Ситуация на начало мая не изменилась и дополнительных средств не поступало, т.е. По данным, запрошенным Минобороны, получается, что уплаченным только 20% штрафа.

Стоит пояснить, что София подписала рамочное соглашение с РСК «МиГ» в 2018 году. Его стоимость составляет 41.565 млн евро, срок действия – 48 месяцев. Договор включает ремонт оборудования самолётов, в том числе 4-х двигателей РД-33, контрольно-восстановительные работы 3-х учебных и боевых истребителей МиГ-29УБ и др. По нему выполняется пять контрактов на техническое обслуживание истребителей МиГ-29. Три контракта были заключены в 2018 году, и почти 90% российской компании выполнено, причем наиболее продвинутым из них является реализация первого контракта от 30 апреля 2018 года – выполнено 99,43%.

В 2019 году подписано ещё два контракта, но работа над ними находится на очень ранней стадии, а последний 18 декабря 2019 года находится на нулевом уровне. Из приведённой выше информации ясно, что часть задержки связана с Covid-19. Пандемия COVID-19, разразившаяся практически одновременно в России и Болгарии – в конце первого квартала 2020 года, повлияла на модернизацию отечественной истребительной авиации, говорится в сообщении.

Фактически по всем четырём контрактам, кроме первого от 30 апреля, в Минобороны Болгарии поступили документы на продление сроков их выполнения. В настоящее время специалисты рассматривают документы, предоставленные РСК «МиГ». 

Источник: Mediapool

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.