Ректором действующего в Вильнюсе Европейского гуманитарного университета назначен экс-министр образования Болгарии Сергей Игнатов. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Игнатов учился на египтолога в Санкт-Петербургском государственном университете. С 1994 года — доктор исторических наук. Дважды в 1990-х стажировался в Оксфорде. Игнатов подготовил более 40 академических публикаций, посвященных проблемам лингвистики, истории и религии Древнего Египта. Работал в Академии наук Болгарии. На посту ректора Игнатов не впервые — в 2002-2009 годах возглавлял профессор частный Новый болгарский университет. В 2009-2013 годах был министром образования, молодёжи и науки.

Но особенно любопытно другое. Сергей Игнатов подал в отставку с министерской должности в 2013 году после публикации отчёта правительства Болгарии о коррупции при приёме на работу и выдаче грантов. Отставке Игнатова предшествовали протесты болгарских учёных, вызваны коррупционным скандалом. За месяц до своей отставки Игнатов отрицал обвинения в коррупции.

По информации болгарского издания «Сега», в ноябре 2012 года министерство образования объявило конкурс грантов для болгарских ученых. В результате 95 заявок из 1200 получили в общей сложности 14,8 миллионов болгарских левов (свыше 980 тысяч долларов на ноябрь 2012 года) от Фонда научных исследований. Научная общественность Болгарии утверждала, что отбор заявок проводился не прозрачно, а гранты получили ученые Нового болгарского университета, которым Игнатов руководил до министерской должности.

В конце декабря прошлого года Центр оценки качества обучения дал негативную оценку деятельности заведения, университет могли лишить аккредитации на образовательную деятельность. Однако позже Министерство просвещения и науки дало отсрочку отзыва лицензии.

Европейский гуманитарный университет был основан в Минске в 1992 году. В 2004 году Министерство образования Беларуси отозвала в ЕГУ лицензию. В 2005-м по приглашению правительства Литвы ЕГУ возобновил свою работу в Вильнюсе.

Источник: “Белорусский политринг”

Сайты-кидалы с авиабилетами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.