На фоне высокой инфляции, резкого подорожания энергоносителей и усиления санкций в отношении России в Европе растут цены на продовольствие. Особенно они начинают «кусаться» в Литве, Болгарии, Латвии, Эстонии, Румынии и Словакии.

Немецкий новостной телеканал n-tv.de прямо заявил: в том, что ценники в супермаркетах не успевают менять, виновата «коварная» Россия, начавшая военную спецоперацию на Украине.

Согласно данным Евростата, от роста цен на продовольствие особенно страдает население в Литве. Там, по оценкам на апрель, продукты питания подорожали на 22,1%. За последний год в Литве больше всего подорожала гречка – на целых 47%, 1 кг гречневой крупы сейчас стоит на 1,32 евро дороже, чем годом ранее. Существенно подорожали молочные йогурты – на 42%, курица – на 40%, молоко – больше чем на 39%. Соль стоит в четыре раза дороже, и на полках супермаркетов ее нет.

И это в то время как в среднем по Европе цены на основные продукты питания в среднем выросли на 8,9%.

Похожая ситуация сложилась и в Болгарии, где цены за последние два месяца взлетели на 21%. Вслед за ней, если верить официальным данным, идёт Латвия, где цены выросли на 17,7%.

В других странах Восточной Европы, таких как Венгрия, Эстония, Румыния и Словакия, цены на продукты питания выросли более чем на 14%. Напротив, самый низкий рост цен был зафиксирован в Ирландии – на 3,6% и Франции – на 4,3%.

Во всей еврозоне резко подорожали пищевые жиры и масла – сразу на 23%. И это притом, что средний уровень инфляции в ЕС составил в апреле-мае 10 и 9,1%. Телеканал n-tv.de констатировал: люди в Болгарии, Литве и Венгрии не могут лишний раз позволить себе купить батон хлеба, который подорожал на 20%.

В Польше, Болгарии и Венгрии цены на мясную продукцию выросли более чем на 15%.

В Германии цены на хлеб выросли почти на 9%, в то время как мясные продукты стали на 12% дороже.

Тем временем министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир предупредил федерального канцлера и депутатов бундестага, что в случае отказа Брюсселя и Берлина от поставок российского газа, в Европе и Германии снова взлетят цены на продукты питания. Чтобы этого не допустить, Оздемир написал целое обращения к властям, в котором, в частности, говорится: «Многие компании в сельскохозяйственной и пищевой промышленности – молочные заводы, скотобойни, мельницы и пекарни – абсолютно зависят от поставок российского газа, чтобы иметь возможность производить продукты питания или корма. И их нельзя пустить по миру».

Источник: “Новые известия”

Финансовая гарантия при покупке недвижимости в Болгарии

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Люди дoбpыe, Xpиcтoм Бoгoм мoлю Вac, пoмoгитe нaм пoжaлyйcтa! Нa пpoшлoй нeдeлe я пoxopoнилa мyжa, oн пocлeдниe пoлтopa гoдa был лeжaчим пocлe ДТП, жили тoлькo нa eгo пeнcию пo инвaлиднocти. Вce дeньги yшли нa пoxopoны. У мeня двoe дeтoк мaлeнькиx и мнe иx пpocтo нeчeм кopмить. Ужe нecкoлькo днeй ничeгo нe eли, дeтeй нe вo чтo oдeть и oбyть. Квapтиpy cнимaeм и ecли нe зaплaтим зa мecяц нac пpocтo вышвыpнyт нa yлицy… Xoзяинy нeт дeлa дo мoeй бecпoмoщнocти… Я oбpaщaюcь к нeбeзpaзличным, пoмoгитe, Бoгa paди, xoтя бы нa пoкyшaть дeтям. У мeня ecть кapтa Cбepбaнкa 4276 5400 4778 3372, Иpинa Гeннaдьeвнa. Любaя пoмoщь бyдeт нeoцeнимoй. Зapaнee cпacибo тeм, ктo oткликнeтcя нa нaшy пpocьбy! Xpaни Вac Гocпoдь!

  2. Стоимость моей продуктовой корзины ощутимо возросла. Если раньше на питание у меня уходило примерно 160-180 лв в месяц, включая даже спиртное (я люблю легкие коктейли и пиво летом). Сейчас не менее 200-240 лв. Сливочное масло было 3.50, сейчас 6 и выше. Но..есть промоции, и мясо можно найти по прежней или совсем небольшой цене. А вот корм для животных взлетел до небес. Было 10 лв за мешок еще в прошлом году, сейчас у производителя 14, а в магазинах и все 15-17 лв. Пришлось частично перейти на супы из фенера (куриные обрезки), который стоил 95 ст, сейчас около 2х лв за кг. Собакенов у меня 7 и все из приюта. Даже с повышением мин зарплаты и пенсии в нашей северо-восточной части Болгарии большинство это население с низким доходом. С учетом космических цен на дрова и пеллеты мне трудно представить, как народ будет выживать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.