В Болгарии начались массовые протесты из-за принудительного умерщвления свиней, в связи с распространением по стране африканской чумы. Селяне вышли на митинги в Сливенской, Ямбольской и Пловдивской областях. Рядом с селом Крушаре протестующие в гневе перекрыли дорогу.

Недовольные требуют, чтобы принудительное умерщвление свиней касалось только свиноферм. А в частных подворьях этого не делать. Селяне активно отказываются забивать своих свиней, убеждая представителей власти, что их животные здоровы. В то же время, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами уничтожению подлежат все домашние животные в 20-километровой зоне от очага вспышки инфекции.

«Пусть с танками идут, с гаубицами. Я добровольно не дам их убить»,- заявил селянин Желязко Христов, не желающий умерщвления своих свиней. И такие настроения очень распространены.

Бригады ветеринаров бродят по подворьям, убеждая людей, что эвтаназия животных – это единственный способ борьбы с африканской чумой, иначе только хуже будет. Во многих случаях хозяева посылают их подальше… Как будет разрулена ситуация, пока не понятно…

Источник: bTV

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.