Прокуратура Софии приказала контрразведке страны начать расследование деятельности пророссийских военизированных формирований после получения информации о том, что эти организации совершили преступления против страны. Речь идёт о патриотических неправительственных организациях Болгарский воинский союз «Шипка» и Болгарское национальное движение «Шипка». Их преступление состоит в том, что они находятся в тесной связи с неправительственной организацией Военный союзо «Левски», а тот, в свою очередь, ведёт активную деятельность по поддержке вхождения Крыма в состав России.

Настучало на эти две общественные организации небезызвестная Bellingcat, работающая на британскую Mi6. По её наблюдениям, «эти две группы предлагают добровольцам специализированную подготовку, которую проводят бывшие российские инструкторы спецназа, ведут антиевропейскую и антинатовскую пропаганду, а также пропагандируют нелегитимное антиправительственное восстание, запрет политических партий и распространяют расистские и антисемитские теории заговора».

Кроме того, Bellingcat сообщило, что болгарские общественные организации БВО «Шипка» и БНД «Шипка» открыто заявляли о своём намерении изменить конституционный строй страны, а также организовали охоту на сирийских мигрантов на горе Странджа во время первого кризиса беженцев и активно распространяли фейковые новости во время пандемии. Именно их представители ведут страницу в соцсети Facebook под названием «Болгария и Россия – одна история, один язык, одна вера, один народ», что преступно уже исходя из названия.

«Мы защищаем интересы наших европейских и евроатлантических партнёров. Мы не можем допустить злонамеренного российского влияния в Болгарии», – прокомментировал информацию стукачей главный прокурор Иван Гешев. При этом его ведомство пообещало, что ещё больше сведений предоставит после завершения расследования.

PS Стоит напомнить, что прокурор Иван Гешев – это тот, который безальтернативно засунут на свой пост Бойко Борисовым. Именно по указанию Гешева был проведён обыск в офисе нынешнего президента Румена Радева и пытался последнего обвинить в госизмене.

Источник: Caliber.az

Услуги по покупке чистой недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.