В Чёрном море продолжаются учения НАТО Sea Shield 21. И всё бы ничего, но все шесть подлодок ЧФ России вышли в Чёрное море, при этом одна прошла через проливы в Средиземное. Эта ПЛ типа “Варшавянка”, которая несёт крылатые ракеты «Калибр». Данную информацию подтвердил командующий ЧФ РФ вице-адмирал Игорь Осипов.

В составе эскадры НАТО корабль Sokullu Mehmet Paşa и минный тральщик Ayvalik ВМС Турции, испанские минный тральщик Tajo и фрегат «Мендес Нуньес», а также морской тральщик Locotenent Lupu Dinescu ВМС Румынии. Официальные представители НАТО заявили, что корабли прибыли в регион для участия в учениях в рамках сотрудничества внутри Альянса и для поддержки военно-морских сил Украины.

Подлодки Черноморского флота, по мнению специалистов, поддерживают безопасность морских границ России и наблюдают за действиями сил Альянса из-под воды. Это впервые, когда на манёвры сил НАТО в Чёрном море Россиия реагирует активностью всего подводного влота в черноморской акватории. Некоторые эксперты полагают, что зашедшая в Средиземное море подлока устроит показательные стрельбы крылатыми ракетами близ побережья Испании, чьи военные корабли участвуют в учениях Альянса Sea Shield 21.

PS По последним сведениям, сегодня вошли в Чёрное море ракетный крейсер США USS Monterey CG61 (типа “Тикондерога”), а также греческий катер HS Ypoploiarchos Kristallidis (P 69).

Силы НАТО, брошенные на поиск подлодки “Ростов-на-Дону” Б-237 в Средиземном море до сих пор не могут её обнаружить. Как сообщает News Israel, русскую субмарину безрезультатно искали у берегов Ливана, Сирии, Израиля и Кипра. При этом командование ЧФ РФ сообщает, что связь с подлодкой поддерживается в установленном режиме.

 

Источник: “Московский комсомолец” 

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.