Болгарию ждут уже пятые досрочные парламентские выборы. Сформировать постоянное правительство страны не удалось даже с третьей попытки. Президент Болгарии Румен Радев принял решение о роспуске парламента страны и назначил временное правительство с 3 февраля во главе с Гылыбом Доневым, сообщает «Радио Болгарии».

Ранее в январе Радев назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля 2023 года — это будут уже пятые за последние два года выборы в стране.

Временное правительство будет техническим — по сравнению с действующим составом в нём будет лишь одна перестановка: министром культуры станет Найден Тодоров, сменивший Велислава Минекова.

Решение о перевыборах было принято после того, как Социалистическая партия объявила, что ей не удалось сформировать правительство, и вернула невыполненный мандат президенту страны.

Предыдущие досрочные парламентские выборы в Болгарии прошли 2 октября. Их победителям, правящей партии «Продолжаем перемены», так и не удалось сформировать правительство.

Согласно Конституции Болгарии, у парламента есть три попытки на формирование правительства. При этом после неудачной попытки глава государства может самостоятельно решать, какой партии вручать мандат, а срок принятия решения в таком случае может составлять до одного месяца.

PS Боженька даёт третью попытку болгарам привести к власти вменяемых людей. Первый раз в 2022 году победили на выборах относительно честные, но боящиеся запачкать руки, и провалились. Второй раз большинство получили проамериканские популисты и прохиндеи, накуролесили и провалились. Кого болгары приведут к власти на этот раз? 

 

Источник: РБК

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.