Правительство Кирила Петкова вполне заслуженно получило вотум недоверия от парламента Болгарии. Такого издевательства над демократией, как вытворял бывший премьер, сложно было представить ещё полгода назад. Он почти в открытую занимался скупкой депутатов и призывал подконтрольных ему парламентариев срывать заседания Народного собрания. Даже президент Болгарии Румен Радев вынужден был вмешаться, ибо действия Кирила Петкова стали подрывать доверие граждан к власти.

Премьер Болгарии Кирилл Петков после объявления вотума недоверия правительству возложил ответственность за это на трех болгарских политиков и российского посла в стране Элеонору Митрофанову, назначенного Путиным

«Для меня было честью возглавить правительство, свергнутое Борисовым, Пеевски, Трифоновым и Митрофановой», — пояснил Петков и шмыгнул носом, но слёзы из его глаз так и не полились.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова Петкова, заявила, что у свергнутого премьера «в списке не хватает Бэтмена и Женщины-кошки». Она также выразила мнение, что «человек устал, начал заговариваться». РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Болгарии.

За вотум недоверия болгарскому правительству, внесённый партией ГЕРБ проголосовали 123 депутата, а 116 поддержали Кирила Петкова, но это последнему не помоголо. Голосование проходило на фоне акций протеста.

Теперь президент Румен Радев должен вручить новый мандат на право сформировать правительство победившей на досрочных выборах «Продолжаем перемены». Если она этого сделать не сможет, мандат получит коалиция ГЕРБ и «Союза демократических сил», после чего президент сможет передать мандат любой из парламентских партий. Если все три попытки будут неудачными, президент распустит парламент и назначит новые выборы.

Болгария ждёт нового пришествия Бойко Борисова…

PS Вчера вечером из-за DDOS атак редактирование сайта было заблокировано, поэтому об отставке Петкова пришлось сообщать лишь  сегодня. 

Источник: РБК, “Новините” 

Купить дом в Болгарии не просто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.