Премьер временного правительства Болгарии Стефан Янев пояснил, что регулирующие меры ЕС во время энергетического кризиса защищает, в основном, население. По его словам, для Болгарии важно защитить не только население, но и болгарский бизнес.

«По крайней мере два аспекта важны. С одной стороны, цена на электроэнергию для домашнего потребления находится на регулируемом рынке. На данном этапе изменений нет, но в то же время все абоненты-домохозяйства подвержены инфляционному давлению в отношении продуктов и услуг, которые они получают в своей повседневной жизни. Это неизбежно. Как бы мы ни старались помочь в этом отношении, вещи взаимосвязаны. Конечно, для Болгарии главная проблема – это цена на электроэнергию для бизнеса. Да, я согласен с тем, что регулятивные меры Еврокомиссии, о которых было объявлено на прошлой неделе, касаются бытовых потребителей. У нас же есть отдельная дорожная карта по индивидуальному плану, и она будет основой решения Совета Министров, которое мы примем в среду и над которым команда уже работает», – пояснил Стефан Янев.

По его словам, правительство уже приняло краткосрочные меры по выходу из кризиса, связанные с высокими ценами на электроэнергию для бизнеса. По общему мнению, как правительства, так и бизнеса, долгосрочные контракты отсутствуют, и это одна из причин нынешнего ценового кризиса. Для этого следует ввести меньшие минимальные объёмы при торговле энергией на барже для более мелких потребителей.

«Эта мера уже принята, и мы будем её улучшать, и в следующий раз пулы будут разделены на меньшие мощности – до 5 мегаватт, чтобы в них могло участвовать больше компаний», – заявил временно исполняющий обязанности министра энергетики Андрей Живков в ходе круглого стола.

Следующая мера, которая была принята совместно с Комиссией по регулированию энергетики и водоснабжения, – это изменение методологии ценообразования поставщика последней инстанции. По словам министра энергетики, эта мера оставит реальные деньги в компаниях, которые не нашли поставщика электроэнергии. Отчёты показали, что таких компаний более 256 000. С 1 ноября эта методология вступит в силу, что приведёт к снижению закупочных цен на электроэнергию примерно на 30 лв. Спор заключается в том, достаточно ли этого снижения на 30 левов за мегаватт-час, но в сочетании со всеми другими мерами в конечном итоге эффект будет положительным.

Также были приняты меры по изменению правил участия на фондовой бирже. Живков пояснил, что принято решение об отмене финансового страхования в качестве обеспечительной меры для участия в торгах. Также началось рассмотрение режима лицензирования для трейдеров. Цель состоит в том, чтобы избежать любых подозрений в том, что на фондовой бирже есть трейдеры, которые недостаточно компетентны для выполнения этой работы или чья деятельность формирует мнение о том, что там имеют место спекуляции.

«Если мы идём на краткосрочные меры поддержки бизнеса, то они должны быть финансовыми, а не изменением каких-то нормативных актов», – сказал министр Живков. По его словам, любое изменение регламента требует много времени, которого не хватает во время кризиса. 

Кроме того, правительство рассматривается возможность продления до 30 июня 2022 года кредитных каникул для предприятий энергетики.

Источник: “Дарик”

Услуги по снижению цены на недвижимость в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.