Премьер Болгарии Кирил Петков встретился в Софии с министром обороны США Ллойдом Остином. Болгарский лидер рассказал суверену, что выгнал из страны 10 российских дипломатов, чем доказал преданность звёздно-полосатому флагу. Ллойд Остин остался доволен, что ещё больше усилило политический экстаз Кирила Петкова, его ладошка подобострастно вспотела, сжимая мощную длань начальника из США. 

«Я хотел бы поблагодарить Ллойда Остина за демонстрацию подлинной союзнической поддержки Болгарии и правительства в критические времена. Война, которую начал Путин, поставила под угрозу Европу. Мы не должны забывать, что не всего могут защитить себя. Мы в НАТО. Мы — НАТО», — заявил премьер-министр Кирилл Петков на брифинге после встречи с министром обороны США Ллойдом Остином.

Затем Петков радостно сообщил, что Соединенные Штаты направят в Болгарию роту «Страйкер» в составе многонациональной боевой группы НАТО, которая будет находиться как бы под болгарским командованием. Однако премьер на всякий случай публично заявил, что Болгария не станет оказывать прямой военной помощи Украине, но, если парламент решит, то, в принципе, Болгария может и повоевать с Россией.

Петков также поведал, что второй темой в беседе была военная мобильность на Чёрном море, в том числе возможность переброски военных группировок со средиземноморского театра через Грецию в Болгарию на черноморский театр военных действий. По словам Остина, улучшение оперативной совместимости Болгарии с НАТО чрезвычайно важно на фоне самой большой угрозы для Европы за последние десятилетия.

Затем собеседники поболтали о коррупции в Болгарии, а заодно о Молдове, которую возможно придётся защищать от агрессии Путина. Болгарский премьер выразил готовность уберечь болгарское меньшинство в Молдове от русских посягательств.

Источник: Dnes.bg

Афера на ажиотаже в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.