«Идёт эвакуация 14 членов экипажа (корабля «Царевна» – прим. ДАН), среди них 13 граждан Болгарии и один украинец», – заявил премьер Болгарии Кирил Петков. Самое любопытное, что ни он, ни его правительство к этому вообще нисколечко не причастны. Премьер пытается примазаться к освобождению моряков с “Царевны”, и со стороны это выглядит мерзопакостно.

А теперь, как всё было на самом деле. Достоверно известно, что 14 моряков доставлены с помощью представителей ДНР в Донецк в числе других 47 моряков с иностранных судов, где дали пресс-конференцию. А 6 моряков и капитан «Царевны» отказались от эвакуации и остались на судне. Несколько членов экипажа ранее самостоятельно по суше стали добираться до Болгарии.

Вот что рассказали капитан и члены команды с заблокированного «Азовом» в Мариуполе судна “Азов Конкорд”.

«На судно 24 марта вошли вооруженные бойцы подразделения «Азов». Я, как капитан, представился. Они приказали всем лечь на пол и приказали собрать весь экипаж на главной палубе. Держа под дулами автоматов весь экипаж, приказали лечь лицом вниз и вытянуть вперед руки», – говорит капитан судна «Азов Конкорд» Николай Галактионов.

Он добавил, что потом был вынужден с одним из солдат пойти в капитанскую каюту за судовыми документами. У всех изъяли телефоны, ноутбуки, другие носители информации, а также собирали по каютам личные вещи и деньги команды судна. Также боевики «Азова» забрали все гражданские документы моряков.

«Меня вместе с третьим механиком повели на мостик, все это продолжалось под прицелами автоматов. После чего меня сразу повалили на пол и надели наручники. Один из «азовцев» прикладом разбил все навигационное и радиосвязное оборудование», – вспоминает недавние события старший помощник Алексей Ижевский.

Он добавил, что боевики «Азова» пригрозили расправой с теми, кто самостоятельно попытается выйти на связь. Также, по словам старпома, подобные меры с уничтожением связного оборудования были применены только к русскому экипажу.

«Когда нас положили на пол на палубу на мостике, то со стороны бойцов батальона «Азов» были угрозы, что – дословно: «Мы вас разденем, вывезем на [металлургический завод] «Азовсталь» и привяжем к деревьям, под расстрел российским кораблям!» Было очень сильное морально-психологическое давление», – утверждает Ижевский.

«Потом с нами связался портовый агент, и сообщил нам, что будет решаться вопрос о выводе судна. Но в итоге вопрос этот так и не решился, и нам сказали, что судно остается в порту. После чего украинские военные со своих кораблей заминировали фарватер, вход и выход из акватории порта. Мы видели эти мины – ода из них плавала рядом с бортом нашего судна. Также были затоплены плавкраны и небольшой танкер», – говорит капитан Галактионов.

PS Заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин 10 преля сообщил, что украинские националисты в порту Мариуполя захватили иностранные суда «Царевна» и «Леди Аугуста», их экипажи взяты в заложники. А уже 11 апреля порт Мариуполя перешел под республиканский контроль, благодаря чему стало возможным проведение мероприятий по эвакуации заблокированных в порту города моряков.

Источник: ДАН

Сейчас можно выгодно продать недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.