Премьер Болгарии бойко Борисов дал интервью немецкой газете «Франкфуртер алгемайне цайтунг», в котором рассказал о своём видении кризиса с беженцами и взаимоотношений с Турцией. По сути, в его интервью прозвучал призыв к Европе сдаться Турции в визовом вопросе, мол, пусть турки ездят без виз в ЕС, лишь бы не посылали в Европу массы беженцев. Полный текст интервью приведён ниже.

– Г-н премьер-министр, когда немецкий канлер летом 2015 года показала селфи с эмигрантами и сказала, что нет препятствий для приёма беженцев, что подумала тогда Болгария?

За последние 10 лет не только Европа, но и весь мир едва ли имел более успешного политика, чем Ангела Меркель. Когда Европа нашла выход из финансового кризиса и греческого кризиса, то в самой большой степени благодаря лично ей, я сам научился многому у неё. Во время европейских встреч я часто слышу упрёки в адрес канцлера. Но я тогда спрашиваю: «Какой у неё был выбор летом 2015 года?». Когда мы смотрим вечерние новости, то видим картины разрушений в странах без больниц, школ и водоснабжения, где камня на камне не осталось. Видим ужасные убийства и обеглавлевания или страдания женщин и детей, которые бегут от войны. Что делать с такими людьми? Если бы наши страны обстреливались ракетами, мы также попытались убежать. Не помочь – это не вариант.

Мы все государства – члены ЕС, мы можем действовать быстро. У нас есть службы разведки, которые нас предупреждают, кто идёт к нам, как, например, сегодня предупредили о том, что произошло в Северной Африке. И год назад всё не должно было быть менее гуманным, возможно, надо было реагировать быстрее и более гибко.

– И как?

– Через защиту европейской внешней границы, понимая всеми государствами – членами ЕС, что это общая задача и надо её поддерживать, как таковую. Сразу надо было поставить цель, что попасть можно только через установленные пограничные пункты. После прохождения пограничных пунктов направлять людей в приёмные центры, где у людей снимать отпечатки пальцев и регистрировать, а затем последовательно координировать расселение в различных государствах – членах ЕС. Тогда городская администрация Дюсельдорфа, например, будет знать, что завтра приедут 20 зарегистрированных по соответствующим правилам человек, уже будут известны их имена, происхождение, приблизительные обстоятельства для эмиграции, степень образованности, и можно соответствующим образом подготовиться. А что произошло вместо этого? В сердце Европы государства оборудовали границы, отгородившись одно от другого. Венгрия построила ограждение в середине Европы, Австрия также, и другие страны встают на этот путь.

– Болгария построила ограждение на границе значительно раньше Венгрии…

– Потому что Болгария несёт ответственность за внешнюю границу с Турцией. Мы до сих пор не член Шенгенского пространства, но на самом деле здесь практически проходит шенгенская граница. Мы соорудили защитные ограждения, чтобы ни у кого вообще не было шанса преодолеть европейскую границу, тот участок, за который мы отвечаем, протяжённостью в несколько сотен километров. В отличие от других стран мы не строили ограждений внутри Европы. Проблемы Греции – это и мои проблемы.

– То есть вы исключаете возможность ограждения между Болгарией и Грецией в будущем?

– Государства вышеградской четвёрки Польша, Венгрия, Чешская республика и Словения предложили нам деньги, чтобы мы построили ограду с Грецией. Но мы не хотим этого. Я очень хорошо помню, как были счастливы болгары, когда пришло то время, что они стали свободно ездить в Европу. Ограждения между нашими странами означает, что ЕС больше нет.

– Как вы взаимодействуете с турецкими пограничными властями?

– Это одна огромная задача. Наша граница в 100 км от Стамбула. С Турцией у нас более протяжённая граница, чем у Греции. Но Греция уже получила 700 млн. евро для борьбы с беженским кризисом, а Болгария – только 6 млн.

– Даже если болгарское ограждение будет готово, Болгария имеет морскую границу с Турцией в Чёрном море. Как работает сотрудничество в этом направлении?

– Есть прямая радиосвязь между нашей и турецкой пограничной охраной. Если замечаем, что какой-то корабль зашёл в наши национальные воды, то информируем турок, и вместе с ними взаимодействуем, если это нелегальный корабль. Во всяком случае важно, что и болгарские сухопутные границы мы можеи защищать вместе с Турцией. Потому я верю, что соглашение между ЕС и Турцией, заключённое в марте и которое ныне сильно критикуется, есть единственно правильное решение. Каждый день мы имеем 200-250 эмигрантов с турецкой стороны, которые, бывает, возвращают турки ещё до того, как те пересекут границу.

– Некоторые политики в Болгарии выражают желание иметь миссию НАТО по наблюдению за берегом Чёрного моря наподобие той, как в Эгейском море. И вы этого хотите?

– Существует такое мнение. Но я уверен, что в настоящее время в Чёрном море достигнуты хорошие результаты и без миссии НАТО. То, в чём мы нуждаемся – это помощь на суше. Болгария – самая бедное государство – член ЕС, а нам требуется отдельный человеческий и технический ресурсы для защиты своих внешних границ. На практике нас оставили справляться с этим в одиночку. Мы прилагаем огромные усилия, но не знаю, сколько ещё времени наша граница сможет устоять против эмиграционного давления.

– Какая помощь нужна вам от Европы?

– Наша техника старая. Вертолёты на стадии доживания, грузовики и высокопроходимые автомобили ездят изо дня в день по труднопроходимой местности, многие из них уже непригодны для этого. Когда Дэвид Кэмерон был в Болгарии и видел нашу границу и в каких условиях мы вынуждены работать, он подарил 40 автомобилей для труднопроходимой местности. Мы израсходовали много средств на периферии Европы и тем самым предотвратили сооружение оград в сердце Европы, и о нас не надо забывать. Средства следует инвестировать не в центре Европы, а там, где нашему континенту действительно требуется охранять свои границы, там, где они могут оставаться открытыми – в Италию, Грецию и Болгарию. Причём Болгария намного беднее Италии и Греции. Вопреки этому от нас ожидают огромных усилий по охране общей европейской внешней границы, и мы тратим наши и без того ограниченные ресурсы, а ещё и НАТО в то же время увеличивает военные расходы. Всё это вместе выше наших сил. Средняя болгарская пенсия – 150 евро в месяц. Социальный аспект от повышения расходов, которые требуют от нас, за границей слегка недооценивают. Мы даём деньги на борьбу с беженским кризисом, а не нашим пенсионерам.

– Австрийский министр иностранных дел Курц хочет расторгнуть соглашение с Турцией. Вы, как соседняя держава, вряд ли согласны с ним?

– Не согласен, и ещё раз не согласен. Если обдуманно рассмотреть альтернативные варианты, то поймёте, что в настоящее время нет ничего лучшего для Европы, чем это соглашение. Взять, к примеру, Грецию. Я всегда говорил, что Греции в первую очередь требуется научиться соблюдать бюджетную дисциплину. Этого могут справедливо требовать европейские партнёры Греции. Но в настоящее время греки – это часть нашей европейской семьи, и мы не можем оставить их в беде. Если Европа не будет искать сотрудничества с Турцией, что будет тогда с Болгарией и Грецией, имеющих границу с Турцией? Турция – это сильный и важный сосед, и часть её находится в Европе. Поэтому необходимо поддерживать с ней наиболее хорошие отношения.

– В конце прошлого года турецкий президент Эрдоган риторически спросил европейцев, каково им будет, если он автобусами направит потоки беженцев к болгарской и греческой границам? Боитесь ли вы этого?

– Формулировка должна быть такая, что далее будет Европа делать с эмигрантами…

– Боитесь ли вы Эрдогана?

– Я боюсь того, что случилось в Турции. Вообще-то, я смелый человек и думаю, что это доказал своей жизнью. В течение 5 лет я тушил пожары, как пожарный, и при этом рисковал своей жизнью. Долгие годы был тренером национальной сборной по каратэ и собственником охранной фирмы, которая осуществляла личную охрану. Но мужество и смелость не следует проявлять никому, кто невнимателен или неразумен. Из жизненного опыта я понял, что страх – это нормальное человеческое чувство, которое познаёт каждый человек. Чем неразумнее человек, тем меньше у него чувства страха. Сейчас снова среди некоторых политиков мода представлять себя смелыми героями, великими лидерами сильных стран, которые готовы на войну с применением танков и самолётов. Это люди, которые красуются собой. А народ обычно любит героев. Но тот, кто постоянно бряцает саблей, когда-то должен достать её. А вот такое развитие событий страшно. Кто-то пригрозил, что может наполнить Европу эмигрантами. Что можно сделать, если Европа разорвёт соглашение с ним? Тогда остаётся только угрожать.

– Значит, вы боитесь Эрдогана?

Страх – это эмоция, которая защищает нас, даже, если об этом не модно говорить. Боюсь, поскольку Турция несколько раз указала на развитие событий, которые могут стать фатальными для Болгарии. Эрдоган поставил вопрос очень умно: «Что вы будете делать в Европе, если беженцы снова будут массово идти к вам?». Будем стрелять? Но этого мы не можем. Значит, будем их принимать. Но что тогда будет с нами? Мы не хотим такого развития ситуации. И потому ищем сотрудничества с Турцией. Естественно, это трудно, поскольку турки имеют дело также с другими европейцами, которые иногда не понимают нас. Не следует пытаться свалить избранное правительство с помощью бомб, танков и самолётов, ибо опыт говорит о том, что будем иметь дело с вероятными пуччистами, которые не имеют понятия о европейской демократии. Пока есть соглашения по эмигрантам между Турцией, Болгарией и Грецией, Европа находится под сильным давлением. Понятно, что Европе неприятны некоторые вопросы, как, например, о визовой либерализации, но необходимо найти путь, чтобы выполнить это соглашение, поскольку последствия от его провала будут катастрофичными.

Источник: “Дневник”

Чёрная метка некоторым агентствам недвижимости в Болгарии и застройщикам

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.