Премьер Болгарии Кирил Петков ныне находится в Риме, где сегодня мечтает встретиться в Ватикане с папой Римским Франциском. Этот визит традиционно связан с Днём славянской письменности. Именно накануне его празднования болгарские лидеры посещают Ватикан. Это древняя традиция, которая корнями уходит в те времена, когда христианская церковь была единой.

Премьер Болгарии Кирил Петков подарит главе Папе Франциску поделку, созданную детьми из социального центра «Рождество», символизирующую сценку из Евангелия. Этот подарок символичен, ибо данный социальный центр создан Католическим Апостольским Экзархатом Софии по инициативе Папского Совета.

После свидания с Папой премьер Болгарии Кирил Петков намерен прибыть на рандеву с премьером Италии Марио Драги.

PS Для сведения: одновременно с болгарской делегацией в Риме находится делегация Северной Македонии во главе с премьером Димитром Ковачевским. Она прибыла с той же целью и по тому же поводу. Дело в том, что создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий в македонской версии (а ныне и в российской) считаются по происхождению македонцами, а не болгарами, ибо оба родились в македонском городе Солоники. Болгары же считают по-иному, мол, в некоторых документах Кирилла и Мефодия называют болгарами. Но дело в том, что в те древние времена в Солониках, которые были под властью Греции, всех славян называли болгарами. Например, ныне кавказцев называют «дагами», хотя в Дагестане живут более 30 национальностей: даргинцы, аварцы, кумыки, таты, лезгины и др. Но всех их разговорно называют даги. Примерно также было и с болгарами в Солониках. Македонцы считают Кирилла и Мефодия своими, а болгары – своими. Папа, на всякий случай, привечает и тех и других.

Источник: Dnes.bg

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.