Председатель Болгарской газовой ассоциации Пламен Павлов заявил, что снижение цен на газ в октябре – ноябре, предсказанное правительством не более, чем приукрашенная ложь. Объявленное снижение на 1.35 лева за мегаВатт*час коснётся, в лучшем случае, конечных потребителей – домохозяйств.

«При этом не упоминается, что цена для промышленного сектора увеличивается на 25,33 лева за мегаВатт*час. Это не проблема для государственного поставщика создать такую структуру, которая предложит потребителям – домохозяйствам более низкую цену. Проблема в том, что не упоминается об убытках, которое это принесёт. В официальном заявлении, сделанном в Совете министров, говорится, что это было достигнуто после длительных переговоров в марте этого года с «Газпром-экспортом». Если бы это не было так грустно, то было бы смешно. Такие разговоры об изменении цены без наличия соглашений – это не только неправда, но и вводит общественность в заблуждение», – добавил Павлов.

Председатель Болгарской газовой ассоциации Пламен Павлов объяснил, что, если правильно посчитать цену на газ после переговоров с «Газпром-экспортом», то на самом деле получается среднее увеличение цены для страны на 12 левов.

«Это означает, что эти переговоры, которые у нас были раньше, не только не снизили цену на газ, но она продолжает расти. Ничего не делается для корректировки этой формулы цены. Мы настаиваем на проведении переговоров с «Сокаром » и «Газпром-экспортом». У нас есть договорённость с азербайджанской стороной. На прошлой неделе «Булгартрансгаз» объявил, что у неё есть пропускная способность 1,2 миллиарда на пункте выхода из Греции. Мы использовали около 250 миллионов из них. Нет никаких препятствий для получения газа Болгарией. Есть и другие причины. Азербайджанский газ в 5 раз дешевле, чем мы получаем (из России – ред.)», – пояснил Павлов. 

Источник: Dnes.bg

На болгарские суды и прокуратуру надеяться не стоит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.