Ежегодно православные Болгарии отмечают 18 января Атанасов день в честь Святого Афанасия Великого, кстати, прозванного на Руси Ломоносом (отсюда фамилия Ломоносов) за крещенские морозы в этот день.

«Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает. Не страшен мороз, когда укрыт нос»,- гласят русские народные поговорки, но это так, к слову… Атанасов день считается в народе серединой зимы.

Вряд ли многие знают судьбу человека, в честь которого он так назван, поэтому его история вкратце приведена ниже.

Афанасий Великий, память которого отмечается болгарами в этот день, считается одним из отцов греческой церкви. Он родился в 295 в Александрии и впоследствии в 326 году был избран там архиепископом. Боролся с течением арианства в христианстве. В 335 году Афанасий был осуждён Тирским собором по обвинению в причастности к убийству мелетианского епископа Арсения и сослан в Трир, был возвращён из изгнания после смерти императора Константина в 337 году. Во время ссылки познакомился со святителем Серватием, который стал одним из его защитников в спорах с арианами на Сардикийском соборе.

Афанасий Великий был повторно изгнан из Александрии в 340 году. Вернулся на александрийскую кафедру после смерти александрийского епископа Григория в 345 году. Осуждён Миланским собором 356 года, после чего бежал из Александрии в верхний Египет, где скрывался до смерти императора Констанция в 361 году.

Император Юлиан, преемник Констанция, объявил о свободе вероисповедания, уравняв, в том числе, язычество и различные ветви христианства; Афанасий, воспользовавшийся этим решением, вернулся в Александрию.

В 364 году после смерти Юлиана к власти пришёл император Валент, издавший эдикт об изгнании епископов, сосланных Констанцием; Афанасий, опасаясь преследования, опять бежал из Александрии, однако через четыре месяца эдикт был отменён, и Афанасий вернулся в Александрию, где занимал епископскую кафедру до конца своих дней. После смерти Афанасия кафедру унаследовал его племянник Петр II Александрийский.

Источник: “Стандарт”

На болгарские суды и прокуратуру надеяться не стоит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.