Болгария пережила отставку правительства и ждет следующую. Протестующий с февраля народ не желает видеть в парламенте никого из действующих политиков. "Если мы позволим протестам продлиться долго, эти люди не смогут найти реальный механизм для решения своих проблем, это будет первый шаг к радикализации", — сказал министр внутренних дел Болгарии.
Массовые уличные антиправительственные выступления, спровоцированные двукратным ростом цен на электроэнергию, начались в Болгарии в феврале 2013 года. 20 февраля правоцентристский кабинет Бойко Борисова (Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ) подал в отставку. Хотя трудно его винить в чем-либо, он просто выполнил свои предвыборные обещания, закрыл четыре блока советской АЭС в Козлодуе и проект АЭС в Белене под предлогом, что он неправильный, дорогой и опасный. Болгары с ним согласились (референдум по АЭС в январе 2013 года был провален избирателями), но вот подумал ли кто-нибудь, что импорт электроэнергии будет стоить втридорога, и он приведет к росту цен? Вероятно, подумал, но предпочел промолчать.
На майских выборах к власти пришел "технократ" Пламен Орешарски от нынешнего коалиционного правительства — альянса между партиями социалистов (СПБ), этнических турок "Движение за права и свободы" (ДПС) и националистической партии "Атака". Коалиция едва дотягивает до половины мест в парламенте, и висит на волоске от действий непредсказуемой "Атаки". Это правительство совершенно бездумно назначило министром безопасности 32-летнего медиа-магната, члена ДПС, Деляна Пеевского, который уже был в 2007 году уволен из правительства из-за обвинений в коррупции.

Источник: Pravda.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.