Бывший посол Болгарии в России (2000-2006 г.г.) Илиян Василев заявил, что «потепление отношений между Россией и Турцией – плохо для Болгарии». По его мнению, взятие турецкими танками сирийского города Джарабулс не могло произойти без согласия Кремля, что означает наличие неких секретных договорённостей между Стамбулом и Москвой.

По мнению дипломата, турецкое правительство будет обсуждать вопросы с беженцами не в двустороннем порядке, а в формате Турция-ЕС, что значительно исключит влияние Болгарии на решение данной проблемы, поскольку последняя не умеет использовать ресурсы своего членства в Евросоюзе.

Также Болгария не имеет возможности влияние на взаимоотношения России и Турции в сфере энергетики (имеется в виду Южный и Турецкий потоки), и стоит ожидать, что Москва предпочтёт решать вопросы со Стамбулом, а не с Софией, поскольку болгарские власти не могут ничего гарантировать. 

Источник: “Блиц”

Особенности приобретения земельных участков в Болгарии

3 КОММЕНТАРИИ

  1. А зачем болгарам газ?Им хватает того,что они покупают.Будет мало-докупят

    • Газопровод под Кърдам (ветка от украинского) заполнен еле на 60%. Во всей Европе – диверсификация источников и снижение доли углеводородов. Как-то так..

  2. Россия вбухает сотни миллионов в Турецкий поток, а через год турки откажутся от российского газа. Турки не надежные партнеры…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.