Всего пару месяцев назад россияне спешно продавали недвижимость в Болгарии после очередных санкций Евросоюза, когда отменили авиарейсы из России в Европу и отключили swiftу основных российских банков. К тому же поползли слухи, что россиянам запретят проводить сделки с недвижимостью на территории ЕС.

И вдруг в один миг всё меняется. Доллар за пару месяцев рухнул в 3 раза: с 200 рублей до 58 – 60 руб., а евро до 60 – 62 руб. Такая ситуация подтолкнула россиян к покупке недвижимости на курортах Болгарии.

– Спрос на болгарскую недвижимость среди россиян растёт вторую неделю, – рассказывает сотрудник риелторской компании на Солнечном берегу. – Также квартирами интересуются белорусы и граждане Казахстана. Хотя еще полтора месяца назад многие хотели поскорее избавиться от апартаментов. Продавали жилье по бросовой цене.

– Сейчас те, кто хотел продать, но не успел, резко передумали. А многие стали покупать вторые квартиры, чтобы сдавать в аренду и на этом зарабатывать. Нам поступает масса звонков от россиян с просьбой подобрать им жилье. Теперь стало трудно найти возле моря приличную студию за 30 тысяч евро, по вашему нынешнему курсу выйдет около 2 млн рублей. Сдавать такую квартиру в сезон можно за 50-70 евро в сутки, так как аренда выросла в цене. Учитывая наплыв беженцев, которые скорее всего задержатся тут на год, а то и дольше, спрос на жилье и в зимнее время не упадёт. Так что за несколько лет квартира полностью окупится,- комментирует ситуацию другой риелтор.

Наличные рубли в Болгарию вести невыгодно – курс жуткий. А вот послать банковский перевод в долларах из России на зарубежный банковский счёт можно. У многих российских банков swiftработает. Но почему-то, как говорят бывалые, лучше переводить в долларах, чем в евро – быстрее и надёжнее. Правда, открыть банковский счёт гражданам России и Беларуси в Болгарии стало очень трудно, но помогают риелторы, проводя сделки через банковские счета нотариусов.

Риелтор рассказал, что некоторые россияне уже сориентировались по ситуации – у них открыты банковские счета в Турции, Казахстане, Беларуси и даже на Украине. В этом случае проблем с переводом денег вообще нет никаких. Любопытно, что русских вовсе не пугает наплыв в Болгарию украинских беженцев. Похоже, их это даже в какой-то степени радует. 

Источник: МК

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлтеров в Болгарии

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Болгарская недвижимость, ведущими риэлторскими агентствами мира, признана неликвидной. Но лишний раз наступить на те же грабли, не помешает…

    • Оченьнь даже ликвидна. Главное-она ликвидна в Болгарии. А ведущие риэлторские агентства мира засуньте себе в……..И спасибо беженцам – на аренде россияне очень хорошо зарабатывают…А на грабли пока наступает сама Украина, начиная с 2014 года и еще не раз наступит. Потому, как выводы делать не умеет… Всем мира и добра!

  2. Это когда курс рубля к доллару был 200???? Байден ляпнул, а кто-то радостно подхватил. Курс достиг своего пика, по словам серьезных экономистов. Меньше падать вряд ли будет. По крайней мере, намного. А вот денежные переводы из-за границы пока так и не работают после хакерской атаки на болгарскую почту 16 апреля. SWIFT работает всего у нескольких банков, и велика вероятность, что и их санкционируют.
    Ни от кого из россиян не слышала, чтобы радовались наплыву укр беженцев или “бешенцев”, как их называет моя приятельница. И маловероятно, чтобы русские согласились сдавать квартиры украинцам, зная, что те творят с наемным жильем в других странах.

    • На самом деле на Московской бирже одномоментно доллар скакал к 200 рублям. А русские в Болгарии действительно радуются, что беженцы из Украины, а не из Сирии и Афганистана. Украинцы перебесятся и будут реально работать, моя туалеты в отелях и подавая пищу официантами в ресторанах. Украинцы – работящая нация, и Болгарии, по большому счёту, повезло!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.