Депутаты Народного собрания Болгарии большинством голосов на заседании в пятницу во втором, окончательном, чтении приняли поправки к закону об административном регулировании экономической деятельности, связанной с нефтью и нефтепродуктами, который предусматривает возможность национализации нефтеперерабатывающего завода “Лукойл нефтохим Бургас”. Трансляция заседания велась на официальном сайте парламента.

Законопроект предполагает возможность введения внешнего управления заводом компании “Лукойл” при установлении обстоятельств, которые угрожают национальной безопасности, общественному порядку и доставке критических ресурсов.

Особый торговый управляющий назначается на шесть месяцев с возможностью увеличения этого срока до года министром экономики и индустрии, он берет на себя оперативное управление, предпринимая действия по устранению нарушений и сохранения имущества компании. При этом собственники предприятия не имеют права препятствовать деятельности торгового управляющего.

Авторы законопроекта – представители коалиции “Демократическая Болгария” – в ходе заседания подчеркивали, что Болгария должна обеспечить экономическую деятельность, связанную с переработкой нефти и нефтепродуктами, с учетом ограничительных мер против Российской Федерации, принятых из-за конфликта на Украине. Особенно в том случае если собственники объектов критической инфраструктуры по каким-либо причинам захотят ограничить деятельность предприятия.

Представители политической партии “Возрождение” определили закон как попытку национализировать “Лукойл”. Депутат Делян Добрев от партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” отметил, что закон может применяться лишь в условиях кризиса.

Руководство нефтеперерабатывающего завода “Лукойл нефтохим Бургас” на просьбу ТАСС прокомментировать решение болгарских депутатов пока не откликнулось.

 

Источник: ТАСС

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.