В мире уже разработаны десятки вакцин от COVID-19. В Евросоюзе одобрены несколько. Следует знать на каком принципе они работают и чем отличаются друг от друга.

РНК-ВАКЦИНЫ

К первой группе относятся РНК-вакцины или, по-другому, ГМО-вакцины. Но второе название стараются не употреблять, поскольку оно вызывает у пациентов негативную реакцию. К РНК-вакцинам принадлежат препараты “Пфайзер” (Pfizer) и “БиоНТех” (BioNTech), “Модерна” (Moderna) и “КюрВак” (Curevac). Принцип действия их основан на том, что РНК (рибонуклеиновая кислота), содержащаяся в вакцинах, передаёт информацию ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоте человека) и модифицирует ген так, что он становится невосприимчив к вирусу COVID-19. Если более подробнее, то синтезированный в организме человека с помощью вакцины белок понуждает организм осуществлять правильный иммунный ответ на коронавирус.

Уязвимость вакцины “Пфайзер” (Pfizer) и “БиоНТех” (BioNTech) в том, что РНК молекулы очень неустойчивы, они доставляются в клетки человека специальными наночастицами (липозомитами) и должны хранится вне тела человека при температуре -70 град. и ниже, иначе быстро разрушаются.

Разработчики вакцины “Модерна” (Moderna) постарались устранить этот недостаток – их вакцина хранится при температуре -20 град. Но, скорее всего, из-за этого эффективность самой вакцины снизилась.

ВЕКТОРНЫЕ ВАКЦИНЫ

Ко второй группе относятся векторные вакцины. Это препараты фирмы “Астра Зенека” (AstraZeneka) и Оксфордского университета, а также вакцина “Янсен” (Janssen) от Johnson & Johnson. Эти вакцины используют ослабленные вирусы (аденовирусы), которые в медицинской терминологии называются векторами. Смысл работы вакцин в том, что они заражают организм болезнью в лёгкой форме с помощью малых доз вирусов. В результате организм учится правильно бороться с заразой, вырабатывая антитела. И когда встречается с настоящим вирусом, то уже понимает, как его уничтожить с помощью накопленных антител.

Векторные вакцины успешно применяются в борьбе с ГРИППом, респираторными заболеваниями. И очень хорошо показали себя в борьбе с эболой.

Российская вакцина «Спутник V», пока не разрешённая в ЕС, работает именно на векторном принципе и показала эффективность более 90%. В то же время, вакцина “Астра Зенека” по эффективности имеет лишь 70.4%, то есть для каждого третьего она не сработает. Однако разработчики вакцин «Cпутник V» и «Астра Зенека» договорились о сотрудничестве, чтобы довести полезные свойства последней до более высокого уровня. Русским выгодно, чтобы попасть на европейский рынок, а Оксфордскому университету, чтобы поддержать престиж.

АДЪЮВАНТНЫЕ РЕКОМБИНАНТНЫЕ ВАКЦИНЫ

К третьей группе относятся адъювантные рекомбинантные вакцины. Это препараты, основанные на новых передовых технологиях, за которыми будущее, но пока они не очень отработаны. Такие вакцины разработаны “Санофи” (Sanofi) и GSK, а также “Новавакс” (Novavax). Принцип действия препартов заключается в том, что белок производится вне человеческого организма на клеточных культурах. Потом из белка выделяется протеин, очищается и смешивается с адъювантом (так называют иммуностимулятор органического или неорганического происхождения). И вакцина вводится в организм человека, вызывая очень сильный иммунный ответ. Такие препараты успешно используются при лечении гепатита Б и СПИДа.

Источник: “Дневник”

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы жить и радоваться

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.