МВД Болгарии сообщает, что участились случаи мошенничество в интернет так называемых «лжеженихов», которые входят в доверие к женщинам и под различными предлогами выманивают крупные суммы денег (обычно 5-10 тыс. евро). Наибольшая сумма, которая жительница Болгарии перечислила интернет-ухажору составила 400 000 левов (200 тыс. евро). В основном киберпреступники используют серверы Северной Африки.

Одна из пострадавших рассказала типичную историю. Она познакомилась в соцсети Facebook с неким Джоном Максвеллом, который мечтал о жизни в Болгарии. Мужчина сказал, что женщина ему нравится и предложил жить вместе, поскольку у него денег много, а жены нет. Но выдвинул одно условие. Мол, он бывший солдат, воевавший в Афганистане. На его глазах бомба попала в ювелирный магазин, он собрал ценности и спрятал. Но не успел забрать, поскольку его срочно отправили в Британию. И необходимы деньги, чтобы съездить в Афганистан и вывезти оттуда спрятанные драгоценности. У него денег не хватает, а время идёт, и кто-то может найти сокровище. Мол, дай взаймы…. Растаявшая от такой откровенности женщина позвонила своему сыну, работающему в Норвегии, выпросила у того 4000 евро, отправила «жениху» и… тот исчез вместе с деньгами.

Как пояснил представитель ГДБОП, лжеженихи выманивают у женщин деньги под разными предлогами. Как правило, на лечение, на переезд куда-то, на то, чтобы выпутаться из беды и т.п.

PS Для сведения. Почти таким же способом мошенники развели 62-летнюю жительницу Норвегии, выманив у неё 13 млн. крон (1.277 млн. евро). Она была убеждена, что помогает архитектору, попавшему в беду в Ларнаке в Греции.

Источник: Dnes.bg

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.