Депутат Европарламента от Германии Бек выразил опасения из-за газовой политики Болгарии

«Политика Болгарии в сфере газа склонна к монополизации энергоресурсов, что противоречит правилам Евросоюза»,- заявил немецкий депутат Европарламента от партии «Идентичность и демократия» Гуннар Бек.

Как выяснила «Лента.ру», в своём обращении к Еврокомиссии парламентарий поинтересовался, что было сделано, чтобы не допустить злоупотребления доминирующим положением в стране.

Бек напомнил о предыстории проблемы и рассказал о том, какие претензии в отношении Болгарии выдвигались ранее.

«В 2018 году Еврокомиссия оштрафовала компанию “Болгарский энергетический холдинг” (100% холдинга принадлежит государству и контролируется Минэнерго Болгарии) на сумму более 77 миллионов евро за то, что она блокировала доступ конкурентов к ключевой газовой инфраструктуре Болгарии, что нарушало антимонопольные правила ЕС. В ответ на решение Комиссии в 2019 году Болгария ввела газовую программу. Программа должна была сделать значительные объёмы газа доступными третьим сторонам, тем самым создавая определенную конкуренцию на болгарском рынке», — объяснил депутат Гуннар Бек.

Однако, по словам парламентария, опасения вызывает принятое властями Болгарии в декабре 2022 года решение прекратить действие данной газовой программы с 1 января 2023 года. В связи с этим Бек интересуется мнением Еврокомиссии о том, как она оценивает последствия этой отмены.

«Совместима ли приостановка [программы] с решением Комиссии от 2018 года относительно работы болгарского газового рынка?», — спрашивает он у Еврокомиссии.

PS Болгария в ЕС всегда была вотчиной Берлина, и теперь немцы, по-видимому, хотят поправить свои газовые неудачи за счёт болгар. Ну что ж, братушки, затягивайте потуже свои пояса.

 

Источник: Lenta.ru

Мошенничество в Болгарии – 1000 евро по доверенности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.