Врачи больницы «Шарите», где ныне лечат российского оппозиционера Алексея Навального, проверяют возможную связь с отравлением болгарского оружейного торговца Емилияна Гебрева в Софии в 2015 году «новичком». По мнению немецких медиков, случаи очень похожи, а, следовательно, возможно применить параллели в лечении тем более, что болгарский бизнесмен остался жив.

В апреле 2015 года оружейный торговец Гебрев почувствовал внезапно резь в глазах и впал в кому. Его сын и менеджер вызвали «скорую». Врачи также, как в случае с Навальным, установили, что Гебрев отравлен, но не смогли определить вещество, которым его отравили. Подозревают, что это был «новичок» – то самое вещество, которым отравили Сергея Скрипаля в Британии.

Расследование Belingcat показало, что к отравлению Гебрева были причастны 8 агентов ГРУ. В прошлом году болгарская прокуратура в рамках уголовного дела выдвинула обвинения 3-м из них.

Вашингтон сегодня в четверг наложил санкции на 3 российских института, которые включены в чёрный список за создание химического и биологического оружия. Это 33-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны России (Саратовская область), 48-й Центральный научно-исследовательский институт МО России (Сергиев Пасад) и его филиалы в Кирове и Екатеринбурге, а также ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (ГосНИИОХТ). Как считают американцы, первые два института разрабатывают химическое оружие, а третий биологическое.

Источник: Mediapool

Можно ли купить квартиру в Болгарии без приезда в страну? Теоретически да, но не рекомендуем

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.