Союзники по НАТО в четверг заслушали представителей Болгарии с докладом по ситуации вокруг обвинений в адрес России и выразили полную солидарность и поддержку с Софией, сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

“Болгарские представители проинформировали сегодня Североатлантический совет по незаконным действиям российских граждан в Болгарии… Союзники по НАТО выразили озабоченность в связи с продолжающимся дестабилизирующим поведением России, а также заявили о полной поддержке и солидарности с Болгарией”, – написала представитель альянса в Twitter, сославшись на своё заявление для болгарских СМИ.

Участники мероприятий, посвящённых празднованию 140-летия освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877−78 годов, у памятника царю-освободителю Александру II в Софии – РИА Новости, 1920,

В конце апреля Болгарское национальное телевидение (БНТ) со ссылкой на прокуратуру сообщило, что шестеро граждан России подозреваются во взрывах на заводах и военных складах в Болгарии, троим из них предъявлены обвинения в покушении на болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева. 29 апреля Болгария объявила персоной нон грата помощника военного атташе России. В МИД Болгарии заявили об “обстоятельном и серьезном” разговоре с послом РФ в Софии в свете подозрений в адрес России.

Как сказал на это глава российского МИД Сергей Лавров, София такими заявлениями решила перещеголять Прагу, где в середине апреля обвинили спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

PS Стоит напомнить, что Болгария внесена Россией в ТОП-10 недружественных стран.

Источник: РИА “Новости”

Самое распространённое кидалово в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да, крута страна Болгария! Только не понятно, где проходило мероприятие – у памятника царю освободителю Александру II?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.