По данным из польских СМИ, на Украину поставлены 14 боевых самолётов Су-25, что станет сюрпризом для русских. Первая информация появилась на польском сайте defence24.pl. Болгарские СМИ тут же заподозрили в поставках министерство обороны Болгарии, в которое полетели соответствующие запросы.

В ответ пресс-служба министра обороны Драгомира Закова опровергла домыслы о поставках Болгарией самолётов Су-25 Украине и назвали их «гибридной информацией, не соответствующей действительности».

Любопытно, что в распространённой поляками информации говорится, что Украина уже получила 14 самолетов Су-25 от «одного из восточных партнёров», намекая, что это не Польша. Причём восемь из них были недавно отремонтированы на белорусских авиационных заводах в Барановичах. Военный корреспондент Foreign Policy также сообщил, что Киев получил истребители в виде запчастей. Самолёты заранее разобрали и в таком виде предоставили Украине. Источником информации является британский военный офицер.

В своей статье “белорусское” СМИ NEXTA написало, что единственная страна НАТО, у которой еще есть Су-25, — это Болгария. Действительно, в Болгарии числится 14 самолётов Cу-25, восемь из которых прошли модернизацию в Белоруссии в период 2020-2021 г. Очень интересно, не правда ли?

До начала войны ВВС Украины имело свой комплект из 17 машин Су-25, но не менее 5 из них были потеряны в ходе боевых действий, а другие получили множественные повреждения, сообщает сайт defence24.pl. Второй раз с начала войны появляется информация, что Болгария помогает Украине самолётами. Такое заявление было в марте, но оно было опровергнуто правительством Кирила Петкова. Болгарский парламент решил, что Болгария будет участвовать в помощи Киеву, только ремонтируя украинское оружие на наших заводах и отправляя его обратно в страну, подвергшуюся нападению России.

То ли врёт министр обороны Болгарии, то ли лукавят польские СМИ, белорусские оппозиционеры и британская разведка. При таких обстоятельствах министру обороны Драгомиру Закову неплохо было бы предъявить общественности болгарские Су-25.

Источник: Actualno.com

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.