Министра обороны Болгарии Димитр Стоянов на заседании парламентской комиссии в среду рассказал, что украинская сторона хочет получить бронетехнику и средства ПВО, но конкретных договоренностей об этом пока нет.

По словам Стоянова, целью его декабрьского визита на Украину было выяснить, что хочет получить Киев, если кто-то из союзников Болгарии по НАТО согласится компенсировать переданные вооружения. Впоследствии Стоянов рассказал журналистам о просьбе Киева предоставить “нечто конкретное”, не предусмотренное текущим договором о военной помощи. Он объяснил, что речь шла о таком количестве боеприпасов, которыми Болгария не располагает.

Глава военного ведомства также ответил на вопрос журналиста о ремонте в Болгарии украинских танков – договоренности, которая была достигнута ещё предыдущим правительством до того, как ему вынесли вотум недоверия. По словам Стоянова, определённо украинская бронетехника на предприятиях Болгарии не ремонтировалась. Ещё когда договор о помощи не был подписан, было ясно, что технически это слишком трудно.

Сейчас Болгария поставляет на Украину легкое вооружение и боеприпасы. Ранее болгарский министр обороны заявлял, что его страна не может позволить себе отправку ЗРК С-300 и боевых самолетов, поскольку тогда не сможет обеспечивать свою обороноспособность.

PS На самом деле не всё правда, о чём сказал министр обороны Болгарии. В действительности, София поставляет Киеву тяжёлое вооружение и боеприпасы к нему, но не напрямую, а через третьи страны – Польшу и Румынию. А на фронте российские бойцы часто захватывают боеприпасы для тяжёлого вооружения болгарского производства. Именно поэтому, скорее всего, время от времени взрываются болгарские оружейные заводы.

 

Источник: “Российская газета”

Самое распространённое кидалово в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.