Министр обороны технического правительства Болгарии Димитар Стоянов на заседании Совета безопасности заявил, что страна не намерена поставлять тяжелое вооружение Украине. Ранее с просьбой о поставках вооружения к Болгарии обратился посол Украины в стране Виталий Москаленко.

«Есть решение парламента, который проголосовал за предоставление военно-технической помощи, но не оружия, мы не можем его нарушать»,— сказал господин Стоянов.

Глава Минобороны также отметил, что ситуация в Черном море остается неизменной. Единственный риск, по его словам,— свободно дрейфующие мины, которые были обнаружены в Румынии, Болгарии и Турции.

В начале августа и. о. министра экономики Болгарии Александр Михайлов сообщил, что страна передала Украине 4200 тонн оружия через польский аэропорт.

Ранее премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявлял, что в Софии намерены следовать решению парламента и поставлять оружие не будут. Болгарский президент Румен Радев также высказался против оказания военной помощи Украине. По его мнению, это означало бы вовлечение Болгарии в конфликт.

 

Источник: “КоммерсантЪ”

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.