«Это не мы отказались от российского газа. Это «Газпром» отказался поставлять нам газ», – заявил вице-премьер, он же министр финансов Болгарии Асен Василев. А «Газпрому» дал команду Путин. Значит, Путин виноват в том, что в Болгарию не поступает российский газ. Всё логично и просто!

При этом Асен Василев подчеркнул, что российский газовый гигант несколько раз менял схему оплаты за топливо. «Есть общая группа по закупке газа под эгидой ЕК. Никогда не будет ошибкой отказаться от поставщика, который в одностороннем порядке меняет условия», – сказал Василев. Правда, болгарский министр забыл добавить, что Евросоюз совместно с США украли у России более 300 млрд. долларов, которые Москва держала на счетах западных банков в виде валютных резервов. С этим как быть? Или это другое?

По словам Асена Василева, газ из Азербайджана будет примерно в 3 раза дешевле российского газа и начнёт в полном объёме поступать уже с июля этого года. Вдобавок, Болгария закупает американский сжиженный газ и тоже по значительно низкой цене.

Правда министр финансов забыл рассказать, что приблизительно половина азербайджанского газа – это закупленный у «Газпрома» газ, и как тот поведёт себя, если узнает, что его поставляют в Болгарию по низкой цене, пока непонятно. А о дешевизне американского газа в Болгарии – это не более, чем красивый миф премьера Петкова, который будет развенчан через 2-3 месяца, когда американский газ реально поступит в страну.

Говоря об инфляции и способах борьбы с ней, Василев сказал, что правительство не вливает в экономику лишних денег, «мы возвращаем в экономику то, что государство собрало бы с инфляции». Пока правительство прогнозирует инфляцию на уровне 10 и 11%. По его словам, что будет с инфляцией после сентября – непонятно. Кстати, ныне Болгария уже на 3-м месте в ЕС по темпам инфляции в 14.4%, а глупые экономисты пророчат 20% уже к октябрю

Короче, если верить Асену Василеву, то печатание необеспеченных денег вовсе не приведёт к инфляции. Это дураки – министры финансов в других странах думают по-иному, но то такое… Василев же искренне убеждён, что, напечатав денег, остановит инфляцию. Гений!

По словам министра финансов Болгарии, правительство также обсуждает возможность вступления страны в еврозону в 2024 году, несмотря на пророчества множества экономистов, что это приведёт к резкому обнищанию населения. Мол, рискнём! А население? Да Бог с ним с населением. Не его ради…

PS Как говорится, нет слов. Можно только посочувствовать болгарам. Крепитесь!

Источник: ИА REX

О нотариальных пошлинах в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.