Минфин США вывел из-под антироссийских санкций на нефтепродукты Болгарию, Хорватию, а также страны Евросоюза, которые лишены выхода к морю, передает РИА “Новости”. В ведомстве напомнили, что от санкций освобожден импорт сырой нефти для этих стран.

В генеральной лицензии 56А Министерство финансов сохраняет освобождение из-под санкций импорт сырой нефти и добавляет импорт нефтепродуктов в Республику Болгария, Республику Хорватия или государства — члены Европейского Союза, лишенные выхода к морю, — сказано в публикации.

Евросоюз в свою очередь согласовал лимит цен на российские нефтепродукты на уровне $100 за баррель.

Руководство ЕС хочет таким образом одновременно ограничить доходы России и обезопасить себя от скачков цен на ключевые продукты на мировом рынке.

С 1 февраля в России вступил в силу запрет на поставки нефти недружественным странам, которые установили ценовой потолок. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован соответствующий указ президента РФ Владимира Путина. Согласно документу, продажа нефти и нефтепродуктов запрещается на всех этапах, если в договорах «прямо или косвенно» применяется механизм предельной цены.

PS Стоит напомнить, что единственный нефте-перерабатывающий завод в Болгарии находится в Бургасе и принадлежит “Лукойлу”. По оценке иностранных экспертов, в 2022 году около 40% дизтоплива, поставляемого на Украину, было из Болгарии.

Источник: News.ru

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.