Присутствие представителей зарубежных посольств на судебном процессе над Алексеем Навальным не является нормой в дипломатии, речь идёт о политической акции. Об этом написала во вторник на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Это никакая не норма. Нормой является присутствие зарубежных дипломатов на судах, когда судят граждан их страны или международных террористов – людей, совершивших преступление в третьих странах, например, – указала дипломат. – А когда дипломаты, тем более коллективно, присутствуют на процессах по делам не своих граждан, речь идёт о политической акции”.

Также Захарова напомнила, что представителей российских диппредставительств на Западе не всегда допускают на судебные процессы над гражданами РФ. “Во многих случаях американская сторона отказывает российским дипломатам в присутствии на судах по делам никаких не американцев, а россиян”, – добавила она.

“Не надо придумывать какие-то несуществующие дипломатические нормы и практики, нужно давно признать: в данном случае это западные деньги, западные дипломаты (что Япония делает в суде – знает Вашингтон), западный политический проект”, – резюмировала дипломат.

На процессе суда по делу Алексея Навального присутствовали 20 дипломатов из разных стран, в том числе из США, Болгарии, Польши, Латвии, Австрии и Швейцарии. Российский оппозиционер получил 3.5 года колонии и штраф в 500 тыс. рублей.

Стоит пояснить то, о чём мало говорят. Буквально за 2 дня до рассмотрения вышеупомянутого дела в Мосгорсуде Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал вопросы к российским властям по иску, поданному сторонниками оппозиционера Алексея Навального.

В документе, который размещён на сайте ЕСПЧ, указывается, что дело было коммуницировано 12 января (то есть сообщение о поступившей жалобе направлено уполномоченному Российской Федерации при Европейском суде по правам человека), а подробности опубликованы 1 февраля. Фрагмент документа опубликован в Telegram-канале Навального 16 января.

В частности, в ЕСПЧ задали вопрос, не было ли нарушено право Навального на жизнь в соответствии с п. 2 Конвенции по правам человека. Там также спросили, была ли возможность у Навального добиться расследования дела, учитывая, что данных о разбирательствах после решения Кировского районного суда Томска от 30 октября 2020 года не было.

Процедура коммуникации жалобы означает, что суд официально сообщает правительству страны, к которой подана жалоба, о претензиях заявителей и задаёт ему вопросы по жалобе. Государству дается 12 недель на то, чтобы подготовить ответы на вопросы в форме меморандума, затем на них отвечает сам заявитель. По действующей процедуре, суд в обязательном порядке предлагает заявителю и стране-ответчику до начала процесса урегулировать спор в рамках мирового соглашения.

Кроме того, ранее ЕСПЧ рассмотрел жалобу Навального по так называемому уголовному делу «Ив Роше». При этом в своём решении указал, что «в данном случае речь шла о чисто гражданско-правовых отношениях, а государство не может преследовать человека за то, что он был задействован в этих отношениях». И судом был сделан вывод, что в данном случае могут быть применены «иски, штрафы, но человека за это в уголовном порядке преследовать нельзя». Именно поэтому адвокат Навального считал, что Мосгорсуд не посмеет проигнорировать выводы Европейского суда по правам человека и Алексея Навального отпустят из зала суда. Но…

Злые языки утверждают, что по делу Навального вошли в клинч российская судебная система и европейская в виде ЕСПЧ. Последний попытается наказать за это Россию. В такой ситуации можно прогнозировать скорый выход Российской Федерации из Совета Европы, чтобы избежать позора…

Источник: ТАСС, РБК, “Известия”

В Болгарии можно купить дом и остаться на свободе

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Слишком много внимания этой политической прости—ке, Навальному. Он только и делает, что сталкивает Россию с Европой. Вместо того, что бы искать пути сближения и решения конфликтов. Такой лидер не нужен России. Он абсолютно не дальновидный политик. И не надо накручивать мозги россиянам, они сами разберуться, кого поддерживать. Присудил сут 3,5 года, вот пусть сидит. Еще уголовников нам во власти не хватает!

    • Вы, нет- ты абсолютно правильно написала «присудил сут 3,5года…» ИМЕННО СУТ, а не СУД. Потому как суда в твоей россии-НЕТ

  2. Дополню:твоё-«Еще уголовников нам во власти не хватает!»
    Кстати, шоб ты знала, во главе росиянской власти стоят только УГОЛОВНИКИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.