Неприятный инцидент произошёл после совместного празднования 4 февраля 150-летия со дня рождения национального героя Болгарии и Северной Македонии Гоце Делчева. Утром было обнаружено, что с возложенных венков у памятника героя в Скопье сорваны ленты с цветами болгарского флага. Именно данные венки болгарская делегация торжественно возложила к подножью постамента.

В ноте отмечается, что данный акт вандализма не способствует духу добрососедства и усилиям обеих сторон по активизации двустороннего диалога. Болгарская сторона настаивает на том, чтобы компетентные органы Республики Северная Македония выявили и наказали виновных.

Сегодня ночью пришло сообщение из МИД Северной Македонии, что Скопье решительно осуждает данное посягательство во время празднования годовщины со дня рождения Гоце Делчева:

«Министерство иностранных дел решительно осуждает вандальный и неприятный инцидент в день 150-летия со дня рождения нашего виднейшего революционера Гоце Делчева, совершенный членами групп болельщиков, которые нецивилизованно сняли ленты с венков, возложенных болгарским официальным представителей во время чествования могилы Гоце Делчева», — говорится в заявлении МИД Республики Северная Македония.

PS Чтобы было понятно, Болгария и Северная Македония никак не могут поделить героя. Северная Македония считает, что Гоце Делчев этнический македонец и всегда боролся за независимость Македонии, в том числе и против угнетения её Болгарией. А болгарская сторона уверена, что Гоце Делчев боролся за независимость Болгарии. Соответственно, многие националисты в Северной Македонии очень ревностно относятся к тому, что болгары записывают в свои герои того, кто боролся в том числе против них. Болгарская же сторона пытается прийти к консенсусу, мол, Гоце Делчев боролся против Османского ига, что должно устраивать и македонцев и болгар.

Источник: БГНЕС

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.