Миротворческая миссия ООН в Южном Судане (UNMISS) может быть посредником в поставках боеприпасов из Болгарии на Украину. Ещё раз. Миротворческая. Миссия. Организации Объединённых Наций.

На фото — сопровождающие документы одной из поставок. 6 тысяч 122-мм снарядов для РСЗО “Град” БМ-21, 40 тысяч гранатомётных выстрелов ВОГ-17М и 30 тысяч ВОГ-25, 27 млн патронов (со стальным сердечником и трассирующие), 2 тысячи неуправляемых авиационных ракет С-8КОМ, 10 тысяч ручных гранат РГО-78, 20 тысяч миномётных снарядов калибра 82 мм и прочее вооружение на почти 40 млн евро в сумме. По нашим данным, всё это добро поставляют две частные болгарские оружейные компании: старейший в стране производитель оружия Arsenal JSCo и Bulcomers KS Ltd. У Bulcomers схема простая — перегнать груз в Польшу, откуда он спокойно попадает на запад Украины. Для этого они используют авиакомпании Antonov Airlines (Украина) и Maximus Airlines (ОАЭ, но головной офис в Киеве).

А вот Arsenal JSCo работает наглее, но безопаснее — с помощью грузовых самолётов украинского завода “Мотор Сич”. Которые летают из Болгарии в Южный Судан. Получатель там — начальник монгольской миротворческой дивизии в африканской стране, полковник О. Заят. К слову, всего в Южном Судане задействован контингент из 57 стран, включая, собственно, Монголию, Украину и РФ. Далее, по странному стечению обстоятельств, часть огромного арсенала, летающего между странами, оказывается у ВС Украины — это косвенно подтверждают документы, подписанные чиновником МИД Украины Куць Олегом Осиповичем.

Кстати, и Metalika-AB EOOD, и Arsenal JSCo в ноябре 2022-го попали под санкции РФ в области военно-технического сотрудничества из-за “недружественных действий некоторых иностранных государств и международных организаций”. Что конкретно за действия — становится теперь чуть яснее.

Источник: MASH

Купить землю в Болгарии иностранному гражданину нельзя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.