Комиссия по защите конкуренции (КЗК) оштрафовала предприятие «Лукойл-Болгария» на 67 771 454 левов (35 млн. евро) за злоупотребление доминирующим положением путём оказания ценового давления на конкурентов компании в сфере оптовой торговли автомобильныфм топливом в стране. Это, по мнению КЗК, может препятствовать, ограничивать или искажать конкуренцию на рынках топлива и затрагивать интересы потребителей.

Исследование было инициировано по запросу «ОМВ Болгария» ООД в связи с серьёзными опасениями по поводу нарушения конкуренции на рынках топлива в стране. Впоследствии к инициатору присоединилась фирма «Инса Ойл» ЕООД.

В связи с этим КЗК собрал информацию от «Лукойл-Болгария», «Лукойл Нефтохим Бургас», Агентства «Таможня» и почти всех крупных трейдеров и владельцев топливных складов.

«Благодаря своевременному вмешательству была предотвращена целенаправленная стратегия «Лукойла» по постепенному захвату оптового рынка топлива в стране. В частности, компания пыталась создать впечатление, что новая ценовая политика, которую она навязала торговцам в 2021 году, приведёт к снижению цен для конечного потребителя. Поскольку такое поведение хорошо известно антимонопольным органам ЕС, КЗК считает, что на практике единственный интерес доминирующей компании, которой, несомненно, является в Болгарии «Лукойл», заключается в устранении конкурентов и в долгосрочной перспективе в одностороннем установлении более высоких потребительских цен. В связи с этим следует отметить, что именно оптовики и владельцы налоговых складов могут противодействовать доминирующему начинанию, оказывая определенное конкурентное давление, поскольку они могут импортировать или поставлять топливо с альтернативных НПЗ», — говорится в сообщении КПК.

PS Стоит напомнить, что в 2022 году, как заявляют экс-руководители правительства Болгарии и некоторые СМИ, НПЗ “Лукойл Бургас” через подставных лиц тайно поставлял дизтопливо на Украину. Его поставки достигали 40%, и лукойловским дизелем заправлялись украинские танки. Но даже это не помогло. Иуд не любит никто…

 

Источник: Actualno.com

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.