В 2016 году зафиксирован рекордный экспорт оружия из Болгарии, он достиг 1 млрд. евро. Треть поставок пришлись на Саудовскую Аравию и США. А те переправляли его в Сирию для вооружения боевиков. Об этом сообщало информационное издание eadaily.com.

По сведениям болгарской Межведомственной комиссии по экспортному контролю и нераспространению оружия массового уничтожения, по сравнению с 2015 годом поставки оружия за границу в 2016 г. выросли на 63%, а само производство превысило показатели времён СССР.

Самым крупным клиентом Болгарии оказалось правительство Ирака, получившее в прошлом году вооружений на 259 млн. евро.

На втором и третьем местах по импорту вооружений из Болгарии оказались Саудовская Аравия и США. В 2016 году компании и госорганы этих стран приобрели оружия и боеприпасов, соответственно, на 239 млн. евро и 97,8 млн. евро, что в целом составило треть всего оружейного экспорта. По сравнению с 2015 годом общие продажи вооружений для двух стран выросли почти в три раза – с 121 млн. евро до 336,2 млн.

Если саудиты часть оружия поставляют в Йемен, то американские компании закупали оружие сугубо под поставок оппозиционным группировкам в Сирию.

Не секрет, что в САР поставляются в основном противотанковые гранатомёты, гранаты к ним, ракеты для систем залпового огня “Град”, мины для миномётов и другие боеприпасы подобных классификаций.

Формально компании и военно-промышленные предприятия Болгарии и других стран Восточной Европы законов не нарушают, так как продают оружие госорганам и частным фирмам Саудовской Аравии и США, а те уже передают его сирийским боевикам.

Сирийская кровь превратилась в денежный поток болгарским оружейникам. Получается, кому война, а Болгарии мать родна!

Боевики сирийской группировки «Ахрар ар-Шам» фотографируются на фоне свежей партии 122-мм реактивных снарядов для РСЗО «Град» из Болгарии

Источник: “Военное обозрение”

О нотариальных пошлинах в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Можно подумать, что США и Россия на сирийской войне не зарабатывают… Зарабатывают, и ещё как! Болгарии кусочек обломился и её сразу клевать начинают ястребы …

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.