Канцлер Германии Олаф Шольц закончил свой балканский визит в Болгарии, посетив до этого Приштину, Белград, Салоники и Скопье. В Софии он встретился с премьером Кирилом Петковым и президентом Руменом Радевым. В своей прощальной речи Шольц  рассказал, что видит возможности для прогресса диалога между Северной Македонией и Болгарией. Последняя наложила вето на начало процедуры приёма Северной Македонии в Евросоюз. Он выразил надежду на конструктивный диалог до конца срока французского председательства в Совете ЕС, который заканчивается в конце июня. Со своей стороны, Болгария подтвердила свою позицию с тремя неизменными требованиями, настаивая на европейских гарантиях.

«Последняя остановка в моём путешествии — это политический сигнал в поддержку процесса вступления стран Западных Балкан в ЕС. Есть ряд конкретных вопросов для обсуждения, которые мы подробно обсудили. Я думаю, что есть шанс для прогресса. В ближайшие дни мы продолжим переговоры и вместе с французским председательством добьемся хороших результатов, важных для всех стран», — резюмировал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Болгария продолжает настаивать на 3-х обязательных условиях, которые обязана выполнить Северная Македония. Первое – включить упоминание о болгарах, как о части народа, в Конституции этой страны. Второе – официальное признание болгар меньшинством с соответствующей защитой их прав на территории Северной Македонии. Третье – заключение рамочного договора о добрососедстве бмежду Болгарией и Северной Македонией.

PSНа самом деле никакого реального сдвига в требованиях Болгарии к Северной Македонии нет. Это, по сути, ультиматум. Вряд ли Скопье согласится удовлетворить все болгарские условия в ближайшее время.

Источник: bTV

О регистрации фирм в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.