В Болгарии высказались о неподъёмных ценах на СПГ, сообщает БНР. При этом источник отмечает, что гражданам придётся платить за неиспользование топлива, для них вводят принцип “бери или плати”. То есть, если заключён договор с домохозяйством на ежемесячное  потребление газа, то пользователь обязан выкупить весь полагающийся ему объём газа независимо от того, использовал он его для своих нужд или нет.

При этом Кирил Темелков, занимающий пост заместителя председателя Болгарской газовой ассоциации, комментирует ситуацию в таком ключе: «На данный момент дефицита объёмов газа нет. У нас есть даже излишки, но это не должно успокаивать. Рынок справится с обеспечением себя объёмами. Проблема в цене, которую приходится платить за этот газ. В глобальном масштабе цена на газ стала высокой, так как спрос увеличился — люди хотят покупать больше, чем производится. Если мы говорим о Европе, то тут проблема связана с конфликтом на Украине».

PS Любопытно, что принцип “бери или плати” широко использует “Газпром”, за что неоднократно подвергался критике со стороны Болгарии. Теперь болгарские власти, видимо, решили воспользоваться опытом российского монополиста, чтобы прижать своих граждан.

Источник: “Новости восточной ленты”, БНР

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – Ирландский крючок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.