Три группы мер по борьбе с преступностью и коррупцией представил главный прокурор Иван Гешев на Национальном совещании прокуроров. Он подчеркнул, что среди болгарских граждан существует ощущение «отстранения государства от выполнения своих обязательств».

«Возвращаются формы преступности, которые мы считали исчезнувшими. Причины комплексные, среди них непонимание у руководителей некоторых институтов того, что такое государство и государственность. Результат: войны с судебной властью, законодательный волюнтаризм и эксперименты с законом. Мы видим то, что никто не застрахован от того, что во время движения по тротуару пьяный или одурманенный водитель не причинит телесных повреждений или смерти. Мы видим мигрантов, мы видим, что происходит с ростом телефонных мошенников», — пояснил Иван Гешев.

Предложены следующие меры. Во-первых, в районных прокуратурах страны создаются отделы по расследованию организованной преступности и коррупции.

«Что сделает прокуратура Болгарии, так это усилит борьбу с преступностью в рамках своих законных полномочий. Подразделения по противодействию организованной преступности будут созданы во всех районных прокуратура», – отметил генпрокурор.

Во-вторых, с учетом анализа и оценки участившихся преступлений в сфере организованной преступности, распространения и оборота наркотических веществ, давления мигрантов, «телефонных афёр», а также коррупции «в высших эшелонах власти», главный прокурор предложил неотложные совместные действия с МВД и Агентством национальной безопасности (ДАНС). В срочном порядке организуют совместные команды и проведут соответствующие мероприятия согласно функциональной компетенции каждого из ведомств. Для поддержки такого начинания Гешев обратился к новому составу парламента.

В-третьих, в целях совершенствования и оптимизации действующей организации приёма граждан и создания условий для повышения доверия населения к работе прокуратуры, по всей стране возобновляются приёмы граждан местными прокурорами, а поднятые гражданами вопросы и полученные от них запросы будут направляться в соответствии с компетенцией.

PS Похожая инициатива была воплощена в жизнь в 90-х годах в России. В результате органы борьбы с организованной преступностью настолько с ней срослись, что пришлось эти органы упразднять (УБОП, например), а организованная преступность осталась. То ли Болгарии хочется наступить на те же грабли, то ли главный прокурор Иван Гешев жаждет создать карательный кулак из спецорганов и стать супер влиятельной фигурой на политической сцене Болгарии? Скорее всего, второе…

Источник: “Дарик”

Телефонный обман с недвижимостью в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.