Газовый интерконнектор между Болгарией и Грецией (IGB) до сих пор не построен. Его стоимость составляет 240 млн. евро, и по нему Болгария ожидала получать по 1 млрд. кубов азербайджанского газа в год. Строительство должно было закончиться в 2020 году, но превратилось в долгострой. По оценке экспертов, азербайджанский газ попадёт в интерконнектор не ранее лета 2022 года и то при благоприятном стечении обстоятельств. Строители винят в задержке пандемию и экологов.

«Пандемия и необходимость дополнительной экологической оценки на болгарском участке газопровода привели к задержке в реализации проекта IGB», — заявила компания ICGB, являющаяся оператором проекта.

Стоит отметить, что IGB сейчас строится совместным предприятием болгарской государственной энергетической компании BEH, греческой газовой компании DEPA и итальянской Edison EDNn.MI. Протяжённость интерконнектора составит 182 км, из которых 150 км пролегают по территории Болгарии. Ежегодная пропускная способность интерконнектора предусмотрена в объёме 3-5 млрд кубометров. Предполагается, что именно это позволит серьёзно снизить зависимость Болгарии от российского газа.

Источник: “Стандарт”

Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. И правда, зачем Греции еще российский газ из “Северного потока-2”, получаемый через Германию и Болгарию…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.