ВВП Евросоюза вернётся к уровню 2019 года не ранее осени 2022 г. Об этом заявил главный специалист ЕЦБ Филип Лейн. По его мнению, появление вакцины реально улучшит экономическую ситуацию только к 2022 году, а не в первом полугодии следующего, как считают, некоторые.

Как считает Филип Лейн, резкое увеличение государственных расходов стран Евросоюза для сдерживания экономического спада, вызванного пандемией, не приведёт к непосильному долгу, даже если некоторые участники еврозоны уже накопили большое долговое бремя.

В этом году правительства сознательно идут на рекордный дефицит бюджета, чтобы поддержать свою экономику на фоне частичных локдаунов, и государственный долг превысит 100% ВВП, с дальнейшим небольшим ростом в следующем году и в 2022 году.

“Да, государственного долга будет больше, но в условиях очень низких процентных ставок, в контексте макроэкономической среды, понимание должно быть таким, что это терпимо”, – сказал Лейн.

“Нет никаких оснований полагать, что это имеет некую внутреннюю динамику, которая вернет нас к тому, что было десять лет назад”, – сказал он, говоря о долговом кризисе в Евросоюзе. “Объём выплат по этому долгу в ближайшие годы будет сдержанным”.

ЕЦБ поддерживает рекордно низкую стоимость заимствований, но настаивает на том, что правительства, а не центральный банк, должны принимать меры для поддержания экономики, до тех пор пока не будет получена вакцина и не будут сняты ограничения.

 

Источник: Mediapool, “Финам” 

Вы можете купить недвижимость в Болгарии и радоваться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.