В создавшейся напряжённой ситуации между Россией и Западом руководство Еврокомиссии и Международного экономического агентства (МЭА) не нашли ничего боле умного, чем пугать «Газпром» антимонопольным расследованием по искусственному завышению цен на газ. Об этом заявила заместитель главы ЕК Маргарет Вестагер. Любопытно, что буквально в декабре 2021 года она же убеждала журналистов, что нет оснований заводить антимонопольное расследование в отношении «Газпрома».

Из её слов следует, что власти Евросоюза хотят предъявить российской энергетической компании официальное обвинение в монополизме и манипуляциях со стоимостью газа, а также помешать запуску трубопровода «Северный поток – 2».

Заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин в беседе с «Известиями» рассказал, что на самом деле «Газпром» перевыполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу, а цены на газ растут из-за безумных действий политиков ЕС, которые привязали их к биржевым ценам и отговорили многие страны от долгосрочных контрактов. Теперь хлебают последствия бестолковости своих решений.

А председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития РФ Виктор Хайков считает, что «Газпром не обязан поставлять голубое топливо сверх контрактов, так как свобода договора — это базовый принцип международного гражданского права».

В случае обострения противоречий между Москвой и Брюсселем, естественно, Кремль ответит на удар по «Газпрому». Эксперты предрекают, что ответка будет несколько ассиметрична – Россия введёт запрет на добычу нефти иностранными компаниями. Это превратит в мусор акции многих ныне уважаемых фирм. В то же время, Китай готов закупать у России газ, предназначенный для Европы, с этой целью ускоренными темпами продвигается газопровод через Монголию.

По мнению некоторых европейских экспертов, если Россия хотя бы на половину сократит поставки газа в Европу, то недостачу покрыть за счёт американского сжиженного газа не удастся, и странам ЕС придётся привыкать к сумасшедшим ценам на голубое топливо. При этом “Газпром” в доходах по Европе ничего не потеряет. Видимо, Москва просчитала ситуацию лучше Брюсселя.

К счастью, у власть имущих Болгарии хватило ума заключить долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку газа, правда, по рекомендации Брюсселя цены частично привязали к спотовому рынку, хотя Россия предлагала привязку к не таким волотильным нефтяным ценам. Но так или иначе, а цены на газ в Болгарии всё же ниже, чем во многих странах ЕС, слепо внявших пожеланиям Еврокомиссии.

PS По последним сведениям, Россия намерена ввести санкции против США, запретив туда поставки своей нефти. Как ни странно, российские поставки углеводородов на втором месте по объёму и составляют в год около 12 млрд. долларов. Как полагают российские эксперты, это может привести к остановке некоторых нефтеперерабатывающих предприятий в США и кризисным явлениям в фермерских хозяйствах. А “сэкономленную” нефть поставят в азиатские страны, с которыми уже якобы проведены предварительные переговоры на этот счёт.

Ещё одно любопытное известие. Как сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники, ЕС и США отказались отключать Россию от системы Swift, поскольку, по мнению экспертов, это приведёт к кратковременному беспорядку на финансовых рынках с непредсказуемыми последствиями, а также будет способствовать созданию альтернативной системы неподконтрольной Западу.

Источник: “Известия”, “Обозреватель”, “Интерфакс”

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.