Болгария, чей единственный нефтеперерабатывающий завод принадлежит российской компании «Лукойл», не должна пытаться обойти эмбарго ЕС и продавать третьим странам нефтепродукты, произведенные из российской нефти, заявил представитель Европейской комиссии Дэниел Ферри, как передаёт портал Euractiv.

Ферри подчеркнул, что Болгария получила право использовать российскую нефть до 2024 года в порядке исключения, но это не означает, что она может экспортировать её и получать прибыль за счет этого исключения.

«Цель исключения состоит в том, чтобы Болгария могла получать поставки, а не продавать импортированную российскую нефть другим странам, будь то в ЕС или за рубежом», — пояснил он.

По-видимому, так Ферри отреагировал на заявление министра энергетики Болгарии Росена Христова, который накануне сказал, что экспорт российских нефтепродуктов пойдёт на пользу всему европейскому рынку и гарантирует безопасность региона.

Ранее с предложением о невозможности введения запрета на перепродажу нефтепродуктов из российской нефти выступили временный премьер-министр Болгарии Гылыб Донев, а также министры финансов, экономики и энергетики. Все они утверждали, что запрет на экспорт приведёт к дефициту на внутреннем рынке, поскольку болгарский нефтеперерабатывающий завод остановит производство, ибо оно станет не конкурентоспособным и убыточным.

PS По слухам, “Лукойл” предложил разрешить ему продавать нефтепродукты странам, не входящим в ЕС. Это могло бы стать компромиссом. В противном случае предприятие, скорее всего, прекратит свою работу на территории Болгарии.

 

Источник: REGNUM

Афера на ажиотаже в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.