Немецкая газета Die Welt со ссылкой на экс-министра финансов Болгарии Асена Василева сообщила, что Болгария тайно через зарубежные фирмы-посредники снабжала Вооруженные силы Украины дизельным топливом после начала специальной военной операции России. При этом нефтепродукты производились на НПЗ “Лукойл нефтохим Бургас”.

Нынешние власти Болгарии заявили, что никогда не обращались к руководству предприятий “Лукойла” с просьбой о поставках топлива в адрес Украины. Руководмтво НПЗ в Бургасе также заявило, что не имеет никакого отношения к поставкам дизельного топлива ВСУ.

“Компания ранее уже заявляла, что предприятия группы “Лукойл” не имеют и не имели никаких контрактов на поставки топлива на территорию Украины. Никто из представителей болгарских властей никогда не обращался к руководству наших предприятий с просьбами о поставках в адрес Украины”, – пояснили в компании «Лукойл».

PS Однако факты говорят за себя – самый крупный поставщик дизтоплива на Украину в 2022 году являлись поставщики из Болгарии. Это факт! В Болгарии единственный нефтеперерабатывающий завод – это НПЗ «Лукойл» в Бургасе. Это факт! Более 90% дизтоплива в Болгарии лукойловского производства. Это факт! Тогда какое топливо из Болгарии поставлялось и поставляется до сих пор на Украину? Сразу напрашивается ответ – производства НПЗ «Лукойл Бургас». Поэтому экс-министр финансов Болгарии Асен Василев, скорее всего, сказа правду. Остальное от Лукавого.

Источник: Die Welt, ТАСС

Мошенничество в Болгарии с помощью ограниченного собственника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.