«Пятнадцать дней назад по дипломатическим каналам нам поступило сообщение о том, что два военных корабля США пройдут в Чёрное море в соответствии с Конвенцией Монтре. Корабли будут оставаться в Чёрном море до 4 мая», — сообщили в МИД Турции. Речь идёт о двух эсминцах — USS Roosevelt (DDG-80) и «Дональд Кук».

Эсминец Рузвельт (USS Roosevelt) — 30-й эскадренный эсминец (из серии запланированных к 2002 году 62 эскадронных эсминцев) с управляемым ракетным оружием четвёртого поколения. Строительство кораблей такого типа продолжается по сей день, что делает их одними из самых массовых эсминцев подобного водоизмещения. К числу основных задач, которые ставят перед эсминцами такого типа относят защиту собственных корабельных групп от атак противника противокарабельными ракетами; борьбу с подводными лодками и надводными кораблями; обеспечение морской блокады определённых районов; артподдержку десантных операций; слежение за кораблями; поисково-спасательные операции.

Оснащённый крылатыми ракетами USS Donald Cook так же, как и USS Roosevelt, размещён на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Роте. Это 25-й корабль из числа 62-х построенных с 1988 года эсминцев. Своё название он получил в честь полковника морской пехоты США Дональда Кука, который умер от малярии в плену в ходе вьетнамской войны. Эсминец принимал участие во вторжении в Ирак в 2003 году. С 2014 он неоднократно бывал в портах Румынии, Болгарии и Украины.

В Вашингтоне прокомментировали, что не считают сосредоточение русских войск на границах с Украиной подготовкой для наступательных действий. Однако, «в случае каких-либо изменений мы будем готовы ответить».

Из действий США усматривается, что, по-видимому, военный конфликт Украины с Россией следует ожидать в период до 4 мая.

Источник: “Одесса News”

Если начнётся горячая стадия войны России и Украины, то можно купить квартиру в Болгарии и спрятаться

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.